Готовая еда и диета

16:33   6 февраля, 2017

Все чаще мы бываем заняты настолько, что прибегаем к помощи быстрой еды, такой как полуфабрикаты или готовые блюда, либо заказываем еду по телефону. Многие занятые люди не привыкли готовить, а потому испытывают затруднения при соблюдении диеты. Существует ли диетическая еда быстрого приготовления? Безусловно.

Если вы подсчитываете калории, то готовые блюда с указанием калорийности позволят вам удостовериться в том, что вы съели нужное количество с учетом дневной нормы. Так, если за сутки вы можете потребить 1500 ккал, то калорийность одного приема пищи не должна превышать 500 ккал. Придерживаясь этой цифры, вы можете есть что угодно. Однако порции блюд с высоким содержанием жиров и малым количеством овощей могут быть довольно скромными. Поэтому попробуйте либо найти блюда, включающие овощи, либо ограничиться небольшой порцией, дополнив ее овощами.

Овощи также продаются в уже готовом к употреблению виде. Это могут быть помытые и нарезанные салаты, шинкованная капуста, консервированный горошек и т.п. Замороженные овощные смеси достаточно сварить или приготовить на пару. Если вы возьмете готовое блюдо калорийностью 350 ккал, то сможете добавить к нему кусок хлеба, свежий помидор или огурец и какой-нибудь фрукт.

Принято считать, что бутерброды – пища не диетическая. Однако это не совсем так. Конечно, если взять большую булку, разрезать ее пополам и заполнить колбасой, сыром и майонезом, можно легко превысить все допустимые нормы по калориям, жирам и углеводам, однако бутерброд бутерброду рознь и вы без проблем можете соорудить нечто вполне диетическое. Возьмите, например, тонкий кусок ржаного хлеба, слегка смажьте его горчицей или нежирным соусом и положите сверху небольшой ломтик копченой грудки курицы или индейки. Добавьте листья салата, репчатый лук, маслины, кружки помидоров и любые другие овощи по вкусу. Если куриная грудка вам не по вкусу, кусок хлеба можно посыпать домашним сыром или покрыть кружками вареного яйца. Сытный бутерброд можно сделать с консервированной фасолью, грибами или соевым сыром. Экспериментируйте смелее, не забывая считать калории.

Хорошим выходом может стать готовое мясное блюдо (нежирное, отварное или приготовленное на гриле) в сочетании с гарниром и овощами, приготовленными дома. Сегодня во многих супермаркетах предлагают мясо, уже порезанное, замаринованное, с добавлением специй и овощей. Все, что вам потребуется, – это бросить его на сковороду. Небольшая порция содержит не так уж и много калорий. Но старайтесь подсчитывать количество жиров. Жирное мясо можно приготовить без добавления масла, сковороды с антипригарным покрытием окажут вам в этом помощь. Если же без масла не обойтись, отмерьте буквально одну чайную ложку на порцию, в случае необходимости добавьте соевый соус или просто воды.

Если же вы предпочитаете забегаловки и пищу, продающуюся на улице, такую как готовые гамбургеры, чебуреки и шаурму, то выбор сделать будет намного сложнее, поскольку практически все эти продукты очень калорийны, а порции довольно велики. И вряд ли вы сможете узнать калорийность шаурмы у продавца. Это очень осложняет соблюдение диеты. В таких случаях лучше вообще избегать быстрого питания, а в случае необходимости выбрать в ближайшем киоске небольшой пакетик готовой закуски, такой как сушеная рыбка или сухарики. Если соблазн слишком велик или обстоятельства складываются так, что поесть в забегаловке просто необходимо, выберите небольшой бутерброд или маленькую порцию любого блюда. Вряд ли калорийность небольшой порции превысит 500 ккал. Не заказывайте десертов, калорийных напитков и картофеля-фри.

В любом случае частое дробное питание поможет вам избежать переедания и набора лишних калорий в ресторанах быстрого обслуживания или за счет уличных перекусов.

 

Источник – Dieta.ru

 

 



© NEWS.am STYLE