Диета при ограниченном бюджете

16:10   9 марта, 2017

Несколько советов тем, кто хочет соблюдать диету, не требующую больших затрат:

приобретайте недорогие сезонные овощи, такие как капуста, лук, морковь, свекла, репа, редька, редис, огурцы, кабачки, зелень, чеснок, баклажаны, болгарский перец, помидоры, китайская капуста, листовой салат и другие. Некоторые из них могут быть дороги зимой, остальные можно себе позволить в течение всего года. Ищите интересные рецепты, придумывайте сами и узнавайте у друзей. Пусть овощи станут составной частью каждого приема пищи.

Готовьте на зиму соленья. Квашеная капуста, соленые огурцы и маринованные грибочки, приготовленные своими руками, не так дороги, низкокалорийны и вносят разнообразие в скучный зимний рацион.

Заморозьте на зиму овощи и ягоды. Клубника, черника, малина, вишня и слива, а также сладкий перец, грибы, зелень и некоторые другие овощи, ягоды и плоды неплохо хранятся в морозилке, хотя для этого необходимо иметь достаточно просторный холодильник.

Покупайте замороженные и консервированные овощи. Они не так дороги, как вы, вероятно, думаете, и при этом внесут разнообразие в ваш рацион.

Выращивайте овощи и зелень сами. Наличие земельного участка поможет решить проблему, а при его отсутствии немного зелени и овощей можно вырастить и дома на подоконнике.

Чаще покупайте растительные белковые продукты, содержащие немного жиров. Они помогут сократить потребность в мясе, а стоят значительно дешевле. Соевое мясо и котлеты, «постная» колбаса, шампиньоны (в сезон) и различные бобовые продукты, такие как чечевица, горох, фасоль и бобы, низкокалорийны, приятны на вкус и содержат много клетчатки, аминокислот и других полезных веществ. Супы или овощные рагу с добавлением бобовых получаются более сытными и вкусными.

Городские жители могут покупать мясомолочные и растительные продукты в пригородах, приобретая их по оптовым ценам вместе с соседями или родственниками.

Сократите потребление мясных изделий, например, соблюдая пост. Мясо, как правило, содержит много жира, а потому высококалорийно. Отказ от мяса поможет снизить не только калорийность рациона, но и расходы.

Чаще ешьте рыбу. Недорогая рыба также бывает очень вкусной и полезной для здоровья. А консервированная в собственном соку рыбка прекрасно подойдет в случаях, когда на приготовление еды нет времени.

Все продукты, которые можно хранить долго, покупайте в больших упаковках. Таким образом вы сэкономите деньги, только следите, чтобы в доме не развились насекомые или грызуны.

Яйца – прекрасный недорогой источник легко усваиваемого белка. Съедайте по яйцу каждый день, комбинируя с овощами, молочными продуктами, добавляя в салаты, супы и вторые блюда вместо мясных изделий.

Готовьте мясо вместе с недорогими овощами. Так вы снизите общую стоимость блюда, обогатив его вкус и аромат.

Покупайте недорогие фрукты и ешьте их вместо конфет и печенья. Хотя плоды не так дешевы, один фрукт в день может себе позволить большинство из нас. Выбирайте дешевые яблоки, лимоны, апельсины и бананы. Летом и осенью ассортимент недорогих фруктов расширяется.

Некоторые сухофрукты, орехи и семечки дешевы, вкусны и питательны. Если хочется перекусить, возьмите маленький пакетик семечек (30 г) или несколько черносливин.

Покупайте обезжиренные и несладкие молочные продукты. Они содержат меньше калорий, а цена, чаще всего, мало отличается от стоимости жирных и сладких аналогов (как правило, стоимость диетических молочных продуктов ниже).

Предлагаем вам список недорогих продуктов, способных обеспечить человека всеми необходимыми питательными элементами:

Белки: сыры средней жирности и нежирные (домашний, «косичка» и пр.), яйца, консервированная и мороженая рыба, бобовые, грибы, соевые продукты, курица, нежирное недорогое мясо, обезжиренное молоко, йогурт или кефир. Недорогие паштеты, нежирная ветчина или сосиски по желанию.

Углеводы: хлеб, картофель, макаронные изделия, сухие завтраки, рис, гречка, пшено, перловка и другие крупы.

Жиры: растительные масла, низкокалорийные соусы, например, майонез или нежирная сметана.

Овощи: капуста, морковь, лук, чеснок, свекла, репа, редька, кабачки и прочее для приготовления супов, рагу и других блюд. Помидоры, огурцы, перец и другие салатные овощи. Зелень, листовой салат. Консервированные овощи и замороженные смеси овощей.

Фрукты: яблоки, бананы, мандарины или апельсины, лимоны, сезонные фрукты и ягоды; сухофрукты, орехи и семечки.

Приправы и специи: сушеные травы, бульонные кубики, кетчуп, соевый соус, уксус, томатная паста, перец, карри и др.

Сладости: мед, несладкий джем, домашнее варенье, плитка горького шоколада (все в небольших количествах).

 

Источник - Dieta.ru



© NEWS.am STYLE