Сериал «Шерлок» - бездарный или гениальный

21:11   20 января, 2017

Ну, что добрались-таки наши руки и до этого сериала, который в Сети по рейтингам бьет неимоверные рекорды.

Последний (на данный момент) сезон Шерлока (четвертый сезон) состоял из трех серий – «Шесть Тетчер», «Шерлок при смерти» и «Последнее дело». Понимая, что у сериала огромная армия поклонников, и что любое негативное слово может вызвать шквал камней в наш огород, попробуем как можно нейтральней понять, что там такое накатали в своем сценарии Стивен Моффат и Марк Гэтисс (он же Майкрофт), ведь просмотрев все три серии нам уж что-то стало жалко сэра Артура Конана тот что Дойл. 

По моему скромному и непрофессиональному мнению все сезоны, извините за выражение, спасают Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен, но даже они в этом сезоне – простите, «лажанули».  Честно говоря симпатию вызвала игра Эндрю Скотта, сыгравшего Мориарти, без которого, ну никак в этом фильме не обойтись. Интересно, как без него будут снимать пятый, и, вроде (слава богу), последний сезон.

Начнем с «Шести Тэтчер». Ну, хоть убейте меня, но можно раздать сериалу все премии BAFTA, но от этого зрелище в нормальное кино не превратится. Как смотреть детектив, если с первых минут становится ясно, в чем фишка того, что ломают гипсовые статуи «Железной леди». Прошлое жены доктора Уотсона настигает ее в виде мести ей одного из бывших коллег по спецназу, который мстит ей за «предательство» во время операции в Тбилиси (причем тут бедные грузины вообще неясно). Короче в конце серии Шерлок допускает оплошность, Мери спасая его, погибает сама.

Ну, а в следующей серии, Шерлока гнет ломка от наркоты, он чудит, но, типа детектив охотится за серийным убийцей, который построил больницу и убивает в ней пациентов (тут кивок в сторону «Американской истории преступлений», серия с отелем), и с помощью Уотсона, который сначала посылает его куда можно подальше, но вскоре приходит на помощь, Шерлок раскрывает дело. Но в конце серии оказывается, что у Шерлока и Майкрофта есть супергениальная встречавшаяся с Мориарти сестра, которая уже в следующем эпизоде «Последнее дело» устраивает им такие головоломки и суперподставы, серию убийств, лабиринты, что становится страшно за род Холмсов. Но все заканчивается тип топ, в детали не вдаемся, если вы еще не видели сериал.

Теперь о впечатлениях, честно говоря – фильм оставил впечатление синтеза ремейков американских триллеров под британским соусом. В последней серии полфильма Шерлок, Майкрофт и Уотсон разгадывали страшные головоломки их сестренки, тогда как ситуации с убыванием в мир иной какого-нибудь члена команды из замкнутого пространства вот уже лет 15 как переигрываются в десятке ставших культовыми американских триллеров. И настолько ассоциации близки, что напряжения как такого особо не почувствуешь. И, честно говоря, с суперспособностями сестры Шерлока все-таки переборщили, слишком уж смахивало уже на способности героев комиксов Marvel.

Вот, что я вам скажу, кино это снято для очень молодой аудитории, которая НЕ является фаном детектива как такого (потому, что как детектив – это не фильм, а бездарность), которые НЕ читали книгу (ибо прочитавший врядли будет в восторге), и которые, уж точно, Не видели шедевр с Василием Ливановым. Да современный Шерлок – это темп, движение, зрелище высшего масштаба, но она все поверхностно, а для детектива поверхностность – это смерть. Классика – основа гармонии.

А закончим самым клевым моментом фильма…

 

 

Вечно Ваш Аллен Вудиян



© NEWS.am STYLE