Правила ухода за проблемными волосами

20:06   25 марта, 2017

Жирные волосы

Жирные волосы за пятнадцать минут до процесса мытья следует смазать кефиром либо простоквашей и обмотать полотенцем. В конце произвести полоскание водой с добавлением лимонного сока.

Вымытые волосы следует промокнуть полотенцем и дать им просушиться естественным образом. Если же без фена не обойтись, то нужно выбрать режим сушки прохладным воздухом.

Не забывайте чередовать шампуни между собой не реже 1 раза в неделю: «питательный», «для жирный волос», «защитный».

Ломкие и сухие волосы

На ломкие и сухие волосы
предварительно наносится маска, сделанная из взбитого желтка, в который добавлено несколько капель оливкового масла.

Если такие волосы высушиваются феном либо завиваются щипцами, на них следует нанести спрей с термозащитой. Он сможет уберечь волосяной покров от пересушивания.

Расчесываться желательно щеткой с натуральной щетиной либо деревянными расческами с редкими зубчиками.

Употребляемые в пищу яйца, сливочное масло, морковь, сливки насытят организм витамином А, способствующим укреплению волос.

Для поврежденных и ослабленных волос требуются средства с большим количеством протеина, которые не смывают естественные масла, защищающие кожу головы.

Нанося шампунь, старайтесь не собирать волосы на макушке. Ведь это может привести к их спутыванию, а значит и повреждению. Пользуйтесь масками, кондиционерами, несмывающимися спреями, которые помогут увлажнению волос.

В правила ухода за волосами, отличающихся своей ломкостью и слабостью должны входить очищающаяся и укрепляющаяся маски, применяемые два-три раза в неделю. Нанеся ее, нужно аккуратно расчесать волосы по всей длине, помассировать кожу и смыть маску.

Тусклые волосы

Тусклые волосы раз в семь дней следует ополаскивать настоем из лекарственных трав, в состав которого входят шалфей, ромашка, чистотел, тысячелистник в равных долях.

Не следует злоупотреблять кремами и спреями, усиливающими цвет и придающими блеск волосам. Оптимальное их использование – один раз в неделю.

За 10 минут до сна необходимо тщательно расчесать волосы во всех направлениях, что полезно и для укрепления, и для блеска волос.

Перхоть

От этой неприятной проблемы с волосами лучше всего избавляться, пользуясь шампунями, продающимися в аптеках.

Ополаскивать волосы после мытья следует домашним бальзамом, рецепт которого довольно прост: вскипятить 4 столовых ложки чабреца в 2 стаканах воды, процедить и остудить.

Старайтесь нечасто расчесывать волосы, ибо это раздражает кожный покров головы.

Нужно подкрепить организм употреблением витаминов А, В, С, Е.

Выпадение волос

Это неприятное явление уменьшится, если пользоваться питательными интенсивными бальзамами и восстанавливающими масками.

В продолжение 14 дней следует втирать в кожу головы отвар тысячелистника, являющегося прекрасным средством для роста волос.

Проводя процесс мытья, постарайтесь не забывать о легком массаже кожи головы кончиками пальцев. Так можно укрепить корни волос.


Источник – Elle.com



© NEWS.am STYLE