«Оскар-2017»: «Лунный свет» в восьми категориях – обзор NEWS.am STYLE

18:10   20 февраля, 2017

Продолжая нашу рубрику обзоров фильмов-номинантов на «Оскар 2017», мы сегодня представим вам фильм Барри Дженкинса «Лунный свет», который несмотря на свой малый бюджет, уже удостоился признания критиков и кинолюбителей. А в преддверии вручения заветных статуэток, 26-го февраля, на этот фильм стоит обратить ваше внимание.

Фильм Барри Дженкинса «Лунных свет» (Moonlight) в этом году не только был удостоен премии «Золотой Глобус» за лучший фильм, но и номинирован на премию «Оскар» в восьми категориях. В числе номинаций «Лучший фильм», «Лучший актер второго плана» -Махершала Али, «Лучшая актриса второго плана» - Наоми Харрис, «Лучший режиссер» - Барри Дженкинс, «Лучший адаптированный сценарий» - Барри Дженкинс, Тарелл Элвин МакКрейни, «Лучшая музыка к фильму» - Николас Брителл, «Лучший монтаж», «Лучший оператор» - Джеймс Лакстон. Согласитесь, довольно внушающий список номинаций. Чем же этот фильм удостоился такого внимания и интереса?  

Фильм рассказывает историю одного мальчика, Шарона, живущего не в самой благополучной части Майами, где практически нет альтернативы наркотикам. Мать мальчика также имеет серьёзную зависимость от наркотиков и отчуждается от Шарона, оставляя его одного со своими проблемами и потребностями материнской любви.

Тема «буллинга» одна из ключевых в картине, сверстники его постоянно задирают, преследуют и единственным убежищем становится дом Терезы и Хосе.

Шарон ищет себя, любви и борется со своей сексуальной ориентацией. Понятно, что в среде гангстеров с показушной маскулинностью его не понимают и издеваются над ним. Его несколько отчужденная, интровертная натура ещё больше замыкается в себе. После одного случая он попадает в тюрьму и выходит другим человеком - он создает внешне образ маскулинного наркодилера, но внутри остается все тем же потерянным мальчиком.

В этом фильме многие найдут себя, хотя в центре картины все таки тема гомосексуализма, но затрагиваются также и темы самопознания, поисков себя в окружающем мире и давления со стороны окружения. Многие сталкивались с этими проблемами в большей или меньшей степени.

Шарон это простодушный, открытый миру мальчик, которого постепенно ломает реакция общества и, как следствие, ощущение ущербности не дает ему возможность любить.

Особенно хочется отметить операторскую и монтажную работу в фильме, которые помогают режиссеру с помощью крупных планов и разнообразных ракурсных кадров, раскрыть внутренний мир героев и усилить их выразительность. Искренняя, свободная игра актеров—особенно актеров исполнявших роль Шарона в разных возрастах, а также героев Хуана и Кевина—дает возможность зрителю погрузиться в интимную атмосферу фильма; интимную не в эротическом смысле этого слова, а в представлении эмоциональной близости героев и их внутренних ощущений.

Диалоги в фильме играют важную роль и здесь проявляется влияние литературной основы картины - он основан на пьесе Тарелла Элвина МакКрейни «В лунном Свете Черные Мальчики Видятся Голубыми» (In Moonlight Black Boys Look Blue). Этой органичности и искренности довольно сложно достичь и несомненно в этом достоинство не только режиссера, который как видно провел хорошую работу с актерами, но и самих актеров. В этом смысле две номинации на «Оскар» - «Лучшая актриса второго плана» и «Лучший актер второго плана» действительно достойные и заслуживают этой премии.

Это драма не только главного героя, но и общества в целом, которые ограничивает твое видение и понимание мира, себя самого и диктует некие нормы и манеру поведения. Ты «заточен» в самом себе, тебе отказано в самом главном—в любви. И здесь уместно вспомнить фразу сказанную режиссером фильма в одном из интервью: «В любви мы раскрываемся, а в страхе обособляемся».

Хороший фильм для вдумчивого и непредубежденного зрителя.

 

Гаяне Бабаян



© NEWS.am STYLE