День из Шаолиньской школы кунг-фу - «Записки путешественника» от NEWS.am STYLE

18:08   11 марта, 2017

Этот набросок на жизнь фабрики по безостановочному процессу производства Джеки Чанов и Брюсов Ли можно было бы поместить в спортивной вестке, но эмоций и впечатлений так много, что мы решили «День из жизни Пекинского Шаолиня» все же представить здесь, так как здесь пойдет больше всего о моем восприятии всего того, что там происходило.

Ваш покорный слуга благой рукой Кунг-фу Армении попал в вышеуказанное заведение, о котором хотелось бы вкратце тут рассказать.

День Пекинской Шаолиньской школы начинается в шесть утра, и если вы спите в это время, то проснетесь, потому что около тысячи учеников школы не просто бегут, а бегут и при этом издают громкий и очень уж страшный боевой клич.

Бег продолжается в течение часа.

Потом молодежь всем скопом отправляется в столовую, где в шуме и гаме питается честно-говоря скудной пищей, так как количество ее порций и почти полное отсутствие мяса не соответствуют затрачиваемой будущими звездами боевых искусств энергии.

Но китайцам виднее, условия жизни и трудовые будни у спортсменов тяжелые, но это не мешает им постоянно улыбаться и работать над собой.

Живут представители кузницы настоящих бойцов по несколько человек в комнате.

В школу детей отдают с трехлетнего возраста.

Обучение, кстати, стоит около 20 тысяч юаней, что делает где-то три тысячи долларов.

После завтрака спортсмены отправляются не заниматься физкультурой, а учиться, да-да вы не ослышались, школа идет четко по программе китайской образовательной системы, так что все не начинается и заканчивается только боевыми искусствами.

Уроки заканчиваются к 12 часам, и герои отправляются вновь на обед в столовую (а в полдень там дают очень острую сычуаньскую пищу), после чего бегом в зал и на улицу, где до пяти вечера, сменяя друг друга каждые два часа, занимаются своими стилями боевых искусств.

Поужинав в пять, занятия спортом продолжаются, а тех, у кого их нет играют в баскетбол, который очень, очень, очень популярен в Китае.

В половине десятого школа засыпает, в здании выключается свет, но даже ночью, на уличных площадках могут появиться мастера, которые практикуют искусство копья или меча.

Кстати, хотелось отметить бы вот что, жизнь в Китае (не со взгляда вечно лохонутых туристов) очень тяжела, есть вещи, которые, как ни странно это звучит, даже в Армении поставлены лучше, чем в Китае, но, в Поднебесной практика здорового образа жизни начинается с самого младшего возраста и идет всю жизнь – ВНЕ зависимости от сословий, полов и тягот жизни. Вы можете увидеть и повара, и уборщицу и таксиста делающими утренние упражнения наряду с профессиональными спортсменами.

Никто над ними не думает и смеяться. Наоборот, для китайцев странно будет увидеть 35-летнего таксиста с огромным животом, стоящего на углу вашей улицы и щелкающего семечки, когда он может потратить это время на приведение своего тела в порядок.

В любом случае у одной древней нации, речь идет о нас, есть чему поучиться у другой, ведь постоянные занятия уменьшают агрессию (а это лишь защитный механизм) и придают уверенность в собственных силах. Упорству китайцев можно только позавидовать и как гласит надпись на каллиграфии – «Величие достигается упорством».

 

 

Вечно Ваш Та Вэй

Заглавное фото – Башня Императорского дворца



© NEWS.am STYLE