Ереван за 48 часов глазами Lonely Planet

15:10   6 октября, 2017

Вчера мы изучали приключения корреспондента BBC в Армении, а сегодня настал черед издания Lonely Planet (тоже принадлежит BBC) порадовать нас статьей об Армении. Как известно, Lonely Planet является одним из первых официальных издательств, специализировавшихся на выпуске путеводителей.

Издание приводит в статье наименование мест, которые обязательно стоит посетить во время визита в нашу столицу, при этом указывая места для посещения в течение 48 часов. Журнал описывает Ереван как смесь Вены, Парижа и советского прошлого.

В список мест для обязательного посещения попали Центр Искусств Гафесчяна (Каскад), Площадь Республики, Национальная галерея, Матенадаран, Мемориальный комплекс Цицернакаберд, церкви, мечеть, бесчисленные кафе, рестораны и пабы, но нас заинтересовало то, что издание обратило внимание на известны нам всем подземный дом (пещеру) Левона в Ариндже. Легенда гласит, что его жена Тося попросила его вырыть погреб для хранения домашних заготовок, а Левону во сне высшие силы указали, что он должен сделать подземный храм. Не в каждом путеводителе и не у каждой турфирмы увидишь информацию об этом удивительнейшем месте.

Издание вкратце рассказывает историю храма, которую создал при жизни Левон и который сейчас содержит его жена Тося.

А вот на эту часть мы хотим, чтобы обратили внимание те, кто у нас объявили туризм основным приоритетом в политике.

«Попасть из аэропорта в Ереван общественным транспортом для вас может стать приключением, поэтому используйте такси. Чтобы с вас не взяли слишком много денег вызовите такси, которые работают только через заказы в Сети (taxoline или ggtaxi) или если вы зарезервировали номер в отеле, попросите их сделать это для вас. Если вы воспользуйтесь такси с аэропорта, вам это обойдется в три раза дороже».



© NEWS.am STYLE