Советы от диетолога: как правильно питаться осенью

14:05   16 ноября, 2017

Укрепить иммунитет и сохранить здоровье поможет сбалансированное осеннее питание. Корреспондент NEWS.am STYLE побеседовала с диетологом одной из столичных клиник о том, что нужно обязательно включить в рацион питания и когда ложиться спать.

В холодное время года нашему организму необходимо больше калорий для обогрева организма. Поэтому осенью нас тянет к горячим блюдам, напиткам, которые согреют нас и восполнят потраченную энергию. Следовательно,  в рацион необходимо включить мясные продукты, рыбу, овощные супы, различные крупы, тушеные овощи, чеснок, лук, чай, какао.

Все перечисленные продукты нужно потреблять в горячем или теплом виде. Обязательно включите в блюда сезонные продукты – тыкву, айву, хурму, гранат, яблоки, цитрусовые,  морковь, свеклу, капусту. Налегайте на них прямо сейчас, потому что зимой они не будут содержать такого количества витаминов.

Осенью можно смело использовать в готовке различные пряности, которые придадут пикантный вкус блюду и укрепят ваш иммунитет. Добавьте в рацион имбирь,  куркуму, лавровый лист, корицу, черный и красный перец. Они обладают противовоспалительным эффектом, помогут избежать сезонных вирусов.

Из армянских блюд очень актуальны и полезны в это время года хапама, спас, долма с айвой, тушеный авелук и суп из крапивы.

Также очень важно урегулировать режим дня. Так как день стал короче, а ночь длиннее, желательно вставать в 6 часов утра, а ложиться до 10 часов вечера. Правильный сон поможет наладить гормональный фон,  позволит организму восполнить  потерю энергии и улучшить состояние кожи.

Маргарита Авакян



© NEWS.am STYLE