Убийство в Восточном экспрессе: Новая версия – путешествие в мир Агаты Кристы

16:03   9 ноября, 2017

Премьера ноября - «Убийство в Восточном экспрессе» - красивая и визуально впечатляющая любого зрителя лента. Закрытый показ фильм состоялся в кинотеатре «Кинопарк» 8 ноября в ТЦ «Ереван-мол».

Интригующая и захватывающая история таинственного убийства на борту поезда. Все в лучших традициях классического детектива и серьезной драмы.

Сюжет будет загадкой только для тех, кто не знаком с одноименным романом Агаты Кристи или не смотрел предыдущие его экранизации.

Роман «Убийство в Восточном экспрессе» считается одним из самых успешных в литературной карьере Агаты Кристи, потому не удивительно, что попробовать себя в режиссерском кресле с экранизацией такого великого произведения хотят многие режиссеры. «Убийство в Восточном экспрессе» - третья кинопостановка нашумевшей книги. Первым экранизировать захватывающую историю решился режиссер Сидни Люмет в 1974 году, за что был удостоен Оскара. Вторая экранизация вышла в свет в 2001 году. Режиссером последней картины выступил Кеннет Брана, знакомый многим, например, по ленте «Дюнкерк». Он же и сыграл главную роль в ленте: его персонажем стал выдающийся детектив Эркюль Пуаро - один из самых известных и загадочных персонажей Агаты Кристи, появляющийся в 33 романах и более чем в 50 рассказах. И Кеннет Брана прочитал их все, чтобы вжиться в образ Пуаро и быть максимально убедительным не только как режиссер, но и как актер. Новая экранизация бессмертного романа поражает звездным составом, концентрация выдающихся актеров на каждый кадр в секунду зашкаливает и это сыграло существенную роль в продвижении картины в прокате.

Лента  «Убийство в Восточном экспрессе» - это расследование убийства, а значит, что персонажей здесь будут тщательно исследовать на протяжении всего фильма. Но в этой картине это будет не всегда понятно и цельно.

Пассажиров поезда можно сравнить с пышным, роскошным и захватывающим оркестром – все вместе герои на экране предстают гармоничным и ярким анcсамблем, но по отдельности, увы, блеклы, как игра только одной флейты или тромбона в огромном оркестровом зале. Личности всех персонажей тусклые и практически не раскрыты. И, пожалуй, это главный недостаток фильма. Если сюжет картины вращается вокруг информации, полученной от других персонажей, то зрители, скорее всего, должны знать, о ком говорят герои, когда озвучивают информацию, полученную от этих же персонажей. Но, к сожалению, высока вероятность, что зритель не сможет уследить за расследованием детектива в полной мере и ощутить себя в роли его протеже.

Убийство в Восточном экспрессе» - это, безусловно, красивая картина с хорошей актерской игрой, но реализация расследования убийства как основа сюжета вышла немного кустарная и неровная. Все персонажи, за исключением детектива, по большей части, зрителю будут безразличны.

Сам «Восточный экспресс» был построен сразу в двух вариантах: для создания иллюзии движения по рельсам поезд поставили на специальную качающуюся платформу, а сменяющиеся пейзажи за окнами – вовсе не тривиальный хромакей, а экраны, на которых показаны кадры, снятые из реального поезда.

Кроме актерского состава фильм впечатляет своими пейзажами, роскошными декорациями,  интерьерами и нарядами первой половины 20-го века – эстетам смотреть обязательно. Превосходная режиссура, цветовая гамма, палитра и контраст в картине не оставят вас равнодушным.

Костюмеры, реквизиторы и художники-декораторы – пожалуй, скрытые от глаз главные герои картины. Именно благодаря им зритель с первых кадров фильма попадает в атмосферу 30-х годов прошлого века.

Несмотря на шероховатости и сюжетные дыры, «Убийство в Восточном экспрессе»

стоит посмотреть, во-первых, ради получения эстетического удовольствия, а оно здесь гарантировано, а также, чтобы насладиться количеством скрытых отсылок, которыми полон фильм, от Диккенса до Тайной вечери.

Регина Меликян



© NEWS.am STYLE