Эстонский fashion-блогер:«Когда в Ереване перестанут проводить показы ради шоу что-то наконец изменится»

11:08   6 декабря, 2017

По мнению многих экспертов, мода в Армении есть, однако нет той устоявшейся индустрии, которая регулирует и создание одежды, и продвижение брендов. NEWS.am STYLE обсудил проблему этого бизнеса с эстонским fashion-блогером и основательницей интернет-магазина одежды армянских дизайнеров Лусине Аянян.

Лусине, по-вашему, чего не хватает в Армении для грамотного развития модной индустрии?

Однозначно - образования! Даже при том, что многие люди в Армении обладают невероятными талантами и умением шить, но в отношении индустрии в целом знаний совершенно недостаточно. На сегодняшний день, чтобы преуспевать в моде, нужно иметь представление о факторах торговли, о маркетинге, стилистических особенностях, и общих тенденциях индустрии (переработка материала, эко-ткани, нанотехнологии и прочее).

Вам не кажется, что один из важнейших факторов «модного застоя» в том, что некоторые армянские дизайнеры - дилетанты, которые не имеют элементарного образования, знаний, канонов и некоторые из и вкуса?

Безусловно! Чтобы задавать какой-либо тренд, надо знать, что уже было создано ранее. Это значит - изучать историю, интересоваться актуальными темами и тд. Сейчас, например, наблюдается тенденция возвращать ретро-стилистику или какую-нибудь эпоху на подиум. Но это не копирование, а именно современное интерпретирование тематики, которая может вдохновлять дизайнера или автора коллекции. Для этого необходимо изучить тему и продумать, как ее оригинально преподнести потребителю, чтобу угодить ему и не изменить собственному стилю. Поэтому важно, чтобы титул дизайнера был непременно подкреплен хотя бы базовыми знаниями.

Дизайнерам хотелось бы посоветовать помимо подготовки коллекций, заранее продумывать такие важные моменты, как лукбук и тираж вещей. Часто по своему проекту я наблюдаю, что ребята не продумали до конца описание товаров и количество, в котором они готовы тиражировать ту или иную вещь. Для потенциальных партнеров такой подход тоже может показаться дилетантским.

В Ереване часто устраивают Недели мод, но ни одно из этих мероприятий не имеет такого масштабного значения, как, например, Fashion Week в Тбилиси, Москве или Киеве. Чему нам нужно поучиться, чтобы стать «серьезной» модной столицей, в которую будут съезжаться иностранные байеры, пресса, блогеры...?

Организация Недели Моды - очень сложное дело, которое направлено, в первую очередь, на привлечение специалистов из этой отрасли - прессу, фотографов, байеров, стилистов, визажистов и, конечно, на самих дизайнеров. Как только в Ереване перестанут проводить показы только ради шоу, где в первых рядах рассаживают друзей, родственников и детей, отношение уже немного поменяется.

Другой момент - это акутуальность коллекций. Байерам совершенно не интересно приезжать на показы, где представляют текущий сезон и неактуальный на сегодняшний день крой. Ведь закупки проводятся как минимум за полгода, если не ранее, соответственно дизайнеры должны  готовить коллекции для следующих сезонов и прогнозировать, в каком направлении движутся тенденции.

Есть ли спрос на одежду армянского производителя в той же самой Эстонии? И какая одежда более востребована: с армянскими узорами и элементами или современная?

Безусловно, вещи от армянских дизайнеров вызывают большой интерес у европейских жителей. Людям всегда интересно что-то новое, необычное. Но при этом, отбирая вещи для сайта, мы стараемся не углубляться в фольклор и народные принты и отдаем предпочтение более современным моделям. Это делается для того, чтобы потенциальный покупатель не ломал голову над тем, как он сможет носить эту вещь без предварительной примерки.

Маргарита Авакян

 

 

 



© NEWS.am STYLE