110 миллионов проданных дисков, брак с Сильви Вартан, дуэт с Азнавуром – кто такой рок-идол Франции - Джонни Холлидей

11:34   6 декабря, 2017

Если вы включите сегодня в любое время французское радио, любую радиостанцию, зайдете на любой сайт французских изданий, первое, что вы услышите – это не политика и спорт, а имя Джонни Холлидея, последней культовой звезды французского рока.

«Франция проснулась в трауре, мы еще не осознали, что произошло, мы потеряли последнего легендарного рокера нашей страны», -  оповестил утром ведущий радио France Info.

Джонни известен во Франции, покорить другие страны ему не удалось, но его величину во Франции описать словами невозможно.

Культовый певец умер в возрасте 74 лет. Артист в течение месяцев боролся с раком легких.

Джонни Холлидей (настоящее имя — Жан-Филипп Лео Смет) родился 15 июня 1943 года в Париже. Джонни Холлидей родился в семье бельгийца и француженки, получил бельгийское гражданство, а в 1961 году принял гражданство Франции. Его родители разошлись вскоре после его рождения, и Джонни воспитывался своей тёткой со стороны отца.

За свою карьеру он совершил более 400 турне, которые собрали более 15 миллионов зрителей. К сегодняшнему дню продано 115 миллионов его дисков, 18 альбомов Холлидея стали платиновыми.

Музыкальную карьеру он начал в 1960-е годы. Он адаптировал американские рок-произведения для французских слушателей.

Но, кстати, Джонни в 1965 году женился на Сильви Вартан, брак с которой продлился до 1980 года. В 66-м году у пары родился сын Давид.

У Джонни в активе и серия дуэтов с Шарлем Азнавуром.

В 1997 году тогдашний президент Франции Жак Ширак вручил певцу орден Почетного легиона.

Именно Холлидей, которого называли «французским Элвисом Пресли», первым начал исполнять рок-н-ролл по-французски.

«Немного Джонни есть в каждом из нас», - сказал президент Франции Эммануэль Макрон.



© NEWS.am STYLE