Евгений Кисин: «Армянский язык похож на армянскую архитектуру – красив и стоек»

17:15   26 декабря, 2017

В рамках 18-го международного фестиваля «Ереванские Перспективы» в Ереване выступит знаменитый пианист Евгений Кисин. Сегодня состоялась встреча известного музыканта с армянскими журналистами, во время которой Евгений Киси поговорил о предстоящем концерте, армянской культуре, армянских композиторах и даже об армянском языке.

 

«Я рад, что вновь нахожусь в Армении, для меня важен тот факт, что завтра я сыграю сонату для фортепиано No.29 Бетховена, для любого музыканта это произведение имеет свое особое значение», - начал Евгений Кисин, отметив, что для него армянская культура является особой категорией.

 

«У каждой страны своя история и свое лицо. Для меня всегда важно, куда я направляюсь с концертами, и Армения занимает у меня особое место, так как ваша культура, ваша страна отличается от культур других стран», - заявил пианист, добавив, что для него особое место занимают Комитас, Бабаджанян и Хачатурян.

 

К слову, Евгений Кисин признался, что долго не писал собственных произведений.

 

«После долгого перерыва я начал вновь писать свои произведения. Ранее думал, что больше не буду этим заниматься, но прошло немало времени и у меня появилось все то, что я желаю изложить в музыке», - рассказывает музыкант, который также отдал дань армянскому языку, заявив:

 

«Я тихо слежу за вашими вопросами, как вы их задаете, Я не понимаю по-армянски, но ваш язык похож на вашу архитектуру – красив и стоек, я это почувствовал пока вы говорили», - заключил Кисин.

 

 

Сюнэ Аракелян

Фотографии – Арсена Саргсяна

 



© NEWS.am STYLE