Пять обязательных мест для посещения в Армении глазами «Комсомольской правды»

17:13   19 января, 2018

«Комсомольская правда» опубликовала большую статью, посвященную туристическим местам в Армении, и определила пять must-see для каждого туриста, прислав к нам на родину своих специальных корреспондентов, которые по итогам поездки в Армению составили вот такой список.

Итак, смотрим и читаем.

Цахкадзор

«И первое место, которое стоит посетить любому туристу в зимней Армении, - горнолыжный курорт Цахкадзор. Этот цент отдыха самый большой и самый известный в стране. Цахкадзор располагается на живописных склонах горы Тегенис, в часе езды от Еревана.

Наивысшая точка катания, на которую можно подняться, - 2819 метров. Не будет преувеличением сказать, что вид отсюда потрясающий. Даже если вы не мастер в езде на горных лыжах и сноуборде, вас в любом случае впечатлит это место. Специально для таких посетителей сделана канатная дорога. Чего стоит только открывающийся с подъемника вид на гору Арарат и знаменитое озеро Севан»

Севан

Армения - горная страна, и кто-то может расстроиться, узнав, что она не имеет выхода к морю. Только есть в жизни армян другой водоем, который они ценят и почитают больше других, - озеро Севан. Оно является самым большим на Кавказе и одним из крупнейших высокогорных в мире. Это ничуть не преувеличение: Севан - жемчужина Армении. Вода здесь искрящаяся. Простор лазурной глади кажется бесконечным. Дополняет картину расположенный неподалеку монастырь. Основанный в IX веке он является национальным символом Армении и одной из самых знаменитых архитектурных реликвий.

Но не изумительный вид служит главной достопримечательностью этого места, сокровище Севана - знаменитая форель-ишхан. Полакомиться ею можно в местных заведениях. Этот вид рыбы эндемичный, то есть в других водоемах его не встретишь.

Гарни

А в Котайкской области сохранился древнейший языческий храм Гарни, построенный в I веке и посвященный богу солнца Митре. Эта постройка - своего рода армянский Парфенон. Здание выполнено в эллинистическом стиле с учетом национального влияния, что придает ему особую величественность. Прямоугольный зал, окруженный 24 колоннами. Девять 30-сантиметровых ступенек. По сторонам лестницы находятся пилоны, украшенные рельефами атлантов.

Гарни - единственный сохранившийся на территории Армении памятник, который относится к эпохе язычества и эллинизма. В 1679 году он пострадал от сильного землетрясения, но в 70-х годах XX века его отреставрировали.

Гегард

Еще один символ Армении - монастырь Гегард. Название места происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа. Согласно одной из версий, копье привез в Армению апостол Фаддей вместе с другими реликвиями. Сейчас оно выставлено в музее Эчмиадзина.

Сам монастырь расположен в горном ущелье и практически полностью высечен в скалах. Его основали примерно в IVвеке. Гегард находится совсем неподалеку от Гарни (в 6 км), поэтому чаще всего туристам их предлагают посетить вместе. Помещения освещаются только естественным светом. Специально для этого вверху каждого храмового зала сделано отверстие. Так что рассмотреть резьбу в монастырских комнатах или испить воды в святом источнике лучше всего днем в хорошую погоду. Монастырский комплекс вместе с ущельем и утесами, которые его окружают, включены в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Хор Вирап

Все храмы Армении уникальны и не похожи друг на друга. Хор Вирап, находящийся рядом с турецкой границей, занимает особое место среди архитектурных сооружений страны.

Монастырь знаменит своим местоположением - у подножья горы Арарат, на которой (согласно преданию) оказался Ноев ковчег после Всемирного потопа. Здесь со смотровой площадки открывается лучший и самый близкий вид на знаменитую гору. От такого величия Арарата захватывает дух.

Интересно, что монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Тиридат III13 лет держал Григория Просветителя - первого патриарха армян. К слову, Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии.

Мы перечислили только пять основных мест, обязательных для посещения в Армении. Но список достопримечательностей, которые могут поразить туриста, на этом не заканчивается.

Чего только стоит экскурсия по фабрике ковров «Мегерян Карпет», которая производит свои товары для голливудских звезд и Владимира Путина. Нельзя оставить без внимания и коньячный завод «Ной», где в вековых бочках настаивается и приобретает новые оттенки вкуса сок винограда.

Продолжим. Рынки сухофруктов. Сувенирные лавки. Ну и, конечно же, сам Ереван. Спроектированный советским архитектором Александром Таманяном город радует своими площадями, зданиями, каскадами и поющими фонтанами (зимой они превращаются в сияющие гирляндами фигуры».


© NEWS.am STYLE