Гильермо дель Торо обвинили в плагиате

12:32   27 января, 2018

Гильермо дель Торо обвинили в плагиате. Как пишет Hollywood Reporter, в фильме «Форма воды» нашли сходства с другим произведением.

Сын американского драматурга Пола Зиндела заявил, что сценарий фильма взят с пьесы его отца «Позволь услышать твой шепот».

«Мы шокированы тем, что крупная киностудия может сделать фильм, который очевидным образом похож на работу моего покойного отца, и никто не заметит этого и не обратится к нам для покупки прав», - заявил Зиндель-младший.

Картину очень хорошо приняли критики (92% положительных отзывов на Rotten Tomatoes), она получила семь номинаций на «Золотой глобус», но выиграла лишь два приза — за режиссуру (дель Торо) и за музыку (композитор Александр Деспла). Кроме того, «Форма воды» стала лучшим фильмом года по мнению Гильдии кинопродюсеров, у нее несколько номинаций на британскую кинопремию BAFTA. «Форма воды» также представлена в 13-ти категориях «Оскара».

Среди призов, которые может получить картина, - «лучший режиссер», «лучшая актриса» и «лучший оригинальный сценарий». При этом «Форма воды» считается главным фаворитом премии Американской киноакадемии в категории «лучший фильм» - наравне с драмой Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

«Форма воды» рассказывает о том, как во время Холодной войны (действие происходит в 1962 году) немая девушка устраивается уборщицей в секретную лабораторию, где изучают неведомое существо-амфибию. Узнав, что это создание собираются убить и препарировать во имя науки, уборщица организует его побег. сценарий написали сам дель Торо и Ванесса Тейлор.

А пьеса Пола Зиндела написана в 1969-м, и в том же году по ней был поставлен одноименный телевизионный фильм (режиссер Гленн Джордан), сценарий к которому написал сам драматург. Некоторая схожесть с «Формой воды» действительно имеется — в обоих произведениях главные героини устраиваются на работу в военную лабораторию, сближаются с изучаемыми там существами и потом спасают их. Вот только в пьесе Зиндела речь идет о вполне земном дельфине.

Но после появления заявления наследников драматурга в кинокомпании вынуждены были дать развернутый ответ. «Гильермо дель Торо никогда не видел ни пьесу мистер Зиндела, ни поставленный по ней фильм. <…> И если семья драматурга имеет какие-то вопросы по поводу «Формы воды», мы готовы к переговорам с ними», — приводит The Hollywood Reporter заявление кинокомпании.

Сходство между «Формой воды» и пьесой Зендела первыми заметили пользователи сети — вернее, сайта Hollywood Nerd.

Дэвид Зиндел в своем заявлении поблагодарил поклонников отца за то, что обратили его внимание на сходство двух произведений.

«Форму воды» уже обвиняли в плагиате — внимательные зрители нашли в картине сходство с короткометражным фильмом, но Нидерландская киноакадемия уже выпустила заявление, в котором отметила, что фильмы «очень разные». Как эти скандалы повлияют — и повлияют ли вообще — на шансы «Формы воды» на премии «Оскар», пока неясно.



© NEWS.am STYLE