Пять способов проявить лидерское великодушие

23:08   2 марта, 2018

Дайте человеку ощутить чувство значимости

Исследователь Адель Линн пришла к выводу, что 55% работников ценят, когда им дают ощутить чувство своей значимости. Что интересно, для этого не требуется финансовых расходов, это скорее маленькие шаги, которые нужно последовательно сделать, чтобы работник ощущал себя важным. Дайте понять людям, что они делают важную работу и вносят вклад в развитие компании.

Давайте обратную связь, а не критику

Если ваш стиль руководства — критиковать своих сотрудников, то пришло время изменить такой образ мышления. Помните, что критика работает, но несет в себе три существенных недостатка: эффект от ее применения будет недолгим; это приведет к ущемлению самолюбия; снизит мотивацию и энтузиазм. Подумайте над тем, умеете ли вы мотивировать членов своей команды наиболее эффективным образом. Что именно вы делаете не так? Подбираете ли вы правильный момент и место? Умеете ли вы находить слова, которые укажут человеку на ошибку и не будут ущемлять его самолюбие?

Предоставляйте доступ

Ваши сотрудники должны видеть и понимать, что происходит в компании. Сделайте так, чтобы практически в любой момент они могли обратиться к старшему руководству или боссу.

Настоящая, искренняя лояльность возникает, когда ваша команда ощущает, что от нее ничего не скрывают и интересуются ее мнением.

Дарите анонимно

Подлинное великодушие проявляется в тот момент, когда вы делаете доброе дело и остаетесь при этом в тени. Подумайте хотя бы о нескольких людях в своей компании, которые заслуживают помощи и незаметно предоставьте им возможности делать свою работу более эффективно или чувствовать себя лучше.

Знайте, когда нужно простить

Мартин Лютер Кинг сказал: «Старое правило — око за око — сделает весь мир слепым».

Мстительные мысли отражаются не только на вашей компании, но и на вас самих. Великодушная личность не будет испытывать чувство обиды, оно слишком мелкое для нее. Кого вам нужно простить? Что вам нужно отпустить?

 

По материалам  soulpost.ru



© NEWS.am STYLE