«Отрицание геноцида армян является причиной других геноцидов» - Динн Кейн и Монтель Уильямс представили фильм «Архитекторы отрицания»

19:25   5 марта, 2018

«Все рядовые турки, которых я знаю, признают геноцид армян, отрицает толкько Правительство Турции», - сказал известный американский актер Динн Кейн, во время встречи с журналистами в Ереване. Вечером он будет на премьере документального фильма «Архитекторы отрицания».

Динн является одним из соавторов фильма. В 2017 году он посетил Армению во время съемок фильма. Как американский актер узнал о Геноциде армян, в том случае, когда по его словам, большинство американцев об этом не знают.

«Я учился в Принстонском университете, в одном из лучших университетов в мире. Моим основным предметом являлась история. У меня был друг, Кевин Матосян, однажды он спросил меня, что я знаю о Геноциде армян, и мне было неудобно, так как будучи историком и ничего не знал об этом, и он пригласил меня принять участие на шествии посвещенном 24-му апреля в Лос-Анджелесе».

О своей идее снять документальный фильм о Геноциде армян Динн Кейн делится со своим другом Монтелем Уильямсом, кто является лауреатом премии «Эмми».

«Когда Дин рассказал мне о Геноциде армян, я с удивлением спросил что за Геноцид? Я 22 года работал в армии, являюсь военным историком, и в рамках своей программы я затрагивал многие военные вопросы, но впервые слышу о Геноциде армян. Если я этого не знал, вы представляете сколько людей не знают. По этой причине я решил раскрыть эту историю для всего мира. Считаю, что отрицание Геноцида армян является причиной других геноцидов. Сегодня геноциды происходят в разных уголках земного шара», - сказал Уильямс.

«Думаю, что до тех пор, пока Геноцид армян не будет признан, напряженная ситуация в Азербайджане и Арцахе может превратиться в массовый геноцид», - добавил Динн.

Динн и Монтель во время съемок «Архитекторы отрицания» не сталкивались с какими-либо препятствиями.

Единственный случай был в Вашингтоне, когда им не разрешили размещать рекламные плакаты  фильма на автобусах.

«Собираюсь ли я посетить Турцию, нет, собираюсь ли путешествовать по Азербайджану, нет», - говоря о возможности появиться в черных списках этих стран сказал Монтель Уильямс.

Кстати, организаторы подали заявку представить филм на премию «Эмми».

Будет ли «Архитекторы отрицания» филм включен в шорт-лист премии будет объявлена во второй половине марта.

Шушан Шатикян

Фотографии - Арсена Саргсяна

Видео - Давид Худавердян

 



© NEWS.am STYLE