Блог Ли: Сари Тах, непроходимые дороги и разваливающиеся дома

19:05   17 июня, 2018

В прошлый раз я, Лиана, посетила Конд и убедилась, что трущобы бывают не только в Мумбаи или Рио, но и в Ереване.

Я уверена, что невыносимые условия жизни в Конде подействовали не только на меня, но и уж точно оставили хоть маленький след в душе каждого читателя.

Мы продолжим наше маленькие путешествие по районам, которые, несмотря ни на что, пытаются сохранить эту старую, приятную атмосферу. Поэтому мы и здесь - в Сари тахе.

Это место находится недалеко от самого центра, хотя поднявшись сюда, нельзя даже и подумать, как близок ты к «цивилизации» и приемлемым условиям жизни.

Полуразрушенные дома, попросту затерялись в узких улочках. Это место все больше и больше напоминает маленький лабиринт улиц, с крохотными домиками, которые уже давно изжили свое.

Заглянув вглубь улиц, возник лишь один вопрос: «Как давно тут не укладывался асфальт?» И ответ на этот вопрос, я получила почти сразу же.

За восемь лет некоторые жители района около 16 раз подавали заявление в мэрию на постройку дорог в их участке, но, все впустую, отметил один из жителей Сари Таха.

По его словам, на их заявление мэрия ответила отказом, добавив, что постройка дорог в их районе обойдется слишком дорого.

Все бы казалось ничего. Но мне «посчастливилось» узнать, как маленькие детишки топают в школу через груду мусора, разваленные дороги, заброшенные дома и темные переулки, все потому что другого пути к знаниям у них нет…

P.S Редакция от себя хочет добавить, что если старое правительство не обращало внимание на Сари Тах и Конд, то это было большой ошибкой. Эти районы можно привести в порядок, как грузины привели в порядок Авлабар и сделали его самым туристическим местом Тбилиси. Так как в центре города от старого Еревана уже почти ничего не осталось, то Конд и Сар Тах заслуживают внимания, и комитету по туризму, желательно, не продолжать заданную ранее линию только по организации фестивалей и концертов на Северном проспекте, но и предложить подобные варианты восстановления хотя бы этих двух районов города, где люди смогут жить в 21 веке как люди, а туристы почувствуют всю любовь и теплоту, которая есть у жителей этих районов.

Особое «спасибо» мэрии Еревана за «внимание» к этим районам…

 

 

Авторы идеи Лиана Худоян и Паруйр Синявский



© NEWS.am STYLE