Карен Шахназаров получил французский орден

13:42   28 июня, 2018

Российский режиссер, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров получил французский Орден Искусств и литературы. Церемония награждения прошла в резиденции посольства Франции в Москве, сообщает «Российская газета».

От имени министра культуры Пятой республики глава дипмиссии Сильви-Аньес Берманн вручила Шахназарову награду, отметив, что созданные им картины «Курьер» и «Город Зеро» сделали его «культовым режиссером целого поколения перестройки». Также она напомнила, что в 2010-м Шахназаров активно организовывал мероприятия перекрестного Года России — Франции.

«Очень рада вручить вам [награду] от имени Франции, которая вам очень благодарна за ту глубокую и преданную дружбу и за вашу замечательную работу. Франция удостоила вас ордена Искусств и литературы степени кавалера, который присуждается лицам, которые отличились благодаря своим творениям в сфере искусства», - сказала посол, вручая награду.

По словам Шахназарова, он был очень тронут и воспринимает орден как знак связи, которая существует между русской и французской культурами.

 

 

 



© NEWS.am STYLE