Что делают успешные люди в последние десять минут своего рабочего дня

13:10   9 июля, 2018

1. Они обновляют списки задач

Тейлор упоминает, что успешные профессионалы всегда следят за постоянно обновляющимися списками дел. Она добавляет:

«Однако в последние 10 минут они также проверяют, насколько выполнены поставленные на день задачи. Такие люди соответствующим образом меняют свой окончательный список дел, а не резко уходят с работы, рассчитывая, что вспомнят все нюансы следующим утром».

2. Они приводят в порядок рабочий стол и компьютер

Реализация проектов занимает гораздо больше времени, если вы неорганизованны. Тейлор говорит:

«Хаос на рабочем столе и компьютере мешает ясно думать и эффективно расставлять приоритеты; он также осложняет поиск важных документов. Держите цифровые и бумажные документы в порядке, чтобы быстрее их находить, когда они потребуются».

3. Они пересматривают выполненный объем работы

Тейлор считает: нужно не только концентрироваться на том, что еще не сделано, но и оглядываться на уже выполненную работу. Керр с ней согласен:

«Даже одна минута анализа выполненной работы способна дать понимание прогресса, а в особенно сложный и перегруженный день это может напомнить о том, что сделано гораздо больше, чем кажется. Психологические исследования показывают, что даже краткий пересмотр выполненной работы — отличный способ повысить настроение».

4. Они анализируют завершившийся день

Успешные люди думают не только о проектах, которыми занимались в течение дня, но также пытаются понять, почему что-то пошло по плану или наоборот. Тейлор говорит:

«Опытные профессионалы знают, что если они не учатся, то и не растут».

5. Они сокращают объемы «срочных» разговоров

Вы целый день на связи, но письма и звонки поступают непрерывным потоком — вплоть до последних минут рабочего дня. Тейлор отмечает:

«Вот здесь проявляются навыки тайм-менеджмента — успешные люди могут решить, что требует срочного ответа, а что может подождать».

Старайтесь откладывать длинные разговоры по важным вопросам до наиболее продуктивного времени — то есть до утра. Тейлор советует:

«Подумайте, можно ли отложить обсуждение важных вопросов на конкретное время следующего дня. Иначе дело может затянуться допоздна, у вас и ваших собеседников иссякнут силы и время будет поджимать. Эта отсрочка также даст время на то, чтобы получше обдумать вопрос».

6. Они сохраняют концентрацию

Тейлор поясняет:

«Как правило, к вечеру люди хуже соображают и им бывает сложнее сосредоточиться».

Попробуйте сохранить концентрацию и не увлекаться посторонними делами в самом конце дня.

7. Они определяют задачи на следующий день

Успешные люди составляют список того, что к утру уже будет готово, и определяют основные задачи на следующий день. Тейлор советует:

«Возможно, у вас есть пара дел, которые занимают основное внимание, но лучше записать их, чтобы следующим утром была база для начала работы».

Керр добавляет:

«Чем больше мыслей вы сможете изложить на бумаге, тем выше вероятность того, что вам удастся сосредоточиться на жизни вне работы с ясной головой и вы будете готовы к началу следующего дня».

8. Они сообщают, можно ли с ними связаться до следующего утра

Самые успешные люди анализируют, насколько они будут свободны и можно ли будет с ними связаться в случае необходимости, а затем говорят об этом тем, кому это может потребоваться. Керр говорит:

«Уходите ли вы в „полную темноту“ с полной потерей связи с офисом? Или делаете некоторые исключения? Это зависит от ситуации, и единственного правильного ответа не существует. Самый важный вопрос к себе звучит так: „Насколько я готов быть доступен в нерабочее время, чтобы это не помешало моему отдыху?“»

9. Они анализируют график на следующий день

Нет ничего хуже, чем начинать рабочий день с получения известия о том, что через пять минут у вас состоится важная встреча. Керр утверждает:

«Успешные люди умеют составлять график и план на следующий день и — что более важно — представлять, как этот день сложится».

Это позволяет приступать к работе с большей уверенностью и меньшим уровнем стресса.

10. Они выражают благодарность за оказанную поддержку

Хорошие коллективы строятся на основе благодарности и признания. Керр говорит:

«Привычка благодарить кого-либо в конце рабочего дня — невероятно эффективный способ улучшать собственное настроение и завершать свой и чей-то еще день на хорошей ноте».

11. Они желают коллегам приятно провести вечер

Дружелюбное «хорошего вечера» очень недооценивается — а требует совсем немного усилий. Тейлор говорит:

«Это напоминает вашему начальнику и сотрудникам, что вы живой человек, а не только коллега».

К тому же таким образом вы акцентируете внимание коллег и руководства на том, что ушли.

12. Они уходят на положительной ноте

Прежде чем уйти, поднимите себе настроение улыбкой, рекомендует Тейлор.

«Это подготовит вас к тому, чтобы попрощаться с коллегами на хорошей ноте».

Успешные лидеры оставляют позитивное впечатление при завершении дня, и оно сохраняется до следующего утра.

13. Они все-таки уходят

Успешные люди преодолевают искушение задержаться подольше. Они знают, насколько важно соблюдать баланс работы и личной жизни, поэтому стараются покидать офис не очень поздно. Тейлор говорит:

«Пребывание на работе без достаточных на то оснований снижает уровень вашей работоспособности, который потребуется завтра».

По материалам — insider.pro



© NEWS.am STYLE