«Я не стану рок-звездой – Я стану легендой» - Сегодня Фрэдди Меркьюри исполнилось бы 72 года

14:16   5 сентября, 2018

Сегодня 5-го сентября родился один из самых выдающихся рокеров истории - Фрэдди Меркьюри.

«Я не стану рок-звездой – Я стану легендой», - заявил он и, естественно, достиг желаемого.

Настоящее имя Фредди – Фаррух Балсара, он родился в Занзибаре и имеет парсийское происхождение. Его родители Боми и Джер Булсара старались воспитывать сына в соответствии с персидскими традициями. Боми Булсара работал кассиром при Верховном суде Англии и Уэльса и считался по праву высокооплачиваемым работником: его семья жила в достатке и даже имела своих слуг.

Кстати, интересная деталь, Фрэдди ненавидел, когда к нему обращались по его настоящему имени и мог нагрубить в ответ. Меркьюри не выносил своего имени, поэтому даже поменял фамилию официально в своем паспорте на Фредерик Меркьюри.

Жизнь вокалист группы Queen прожил так же ярко, как устраивал шоу на своих концертах. Музыкант не раз замечал, что его концерты – это скорее всего театральное действие и модный показ, чем проигрывание своих песен.

Так как о Меркьюри известно почти все, и пересказывать все то, что обычно пересказывается в дни рождения звезды будет глупо, мы отметим лишь некоторые детали, которые не так уж известны широкой публике.

Кстати, интересная деталь, из-за своей застенчивости, Фрэдди редко давал интервью.

Музыкант обожал кошек. Меркьюри держал их у себя дома в большом количестве – до десяти особей одновременно. Во время гастролей он часто звонил домой и разговаривал со своим домашними любимцами.

Для вдохновения Фредди обязательно нужно было поссориться с кем-то перед концертом.

Меркьюри не скрывал своей бисексуальности, заявляя, что любовников обоих полов у него было больше, чем у известной своими адюльтерами Элизабет Тейлор. У Меркьюри сложился продолжительный роман с женщиной – около семи лет он жил с Мэри Остин. После того как Мэри узнала о гомосексуальных пристрастиях Фредди, они перестали быть любовниками, но не расстались – Остин стала близким другом и доверенным лицом Фредди, а он – крестным отцом ее сына. Свой дом и авторские отчисления от проданных дисков музыкант завещал Мэри.

Главным страхом рок-звезды были самолеты – он до смерти боялся летать. Показательной в этом смысле является история с самолетом DC10, на котором музыкант должен был лететь из Токио в Нью-Йорк: уже находясь на борту, Меркьюри услышал от кого-то из попутчиков, что воздушные суда этой модели разбиваются чаще других. Перепугавшись, Фредди добился того, чтобы ему подали трап и вернули багаж, после чего пошел в кассу и купил билет на другой рейс, его не смутило ни то, что это было место в эконом-классе (мест в бизнес-классе к тому времени уже не осталось), ни то, что ждать отправления нужно было пятнадцать часов. Кстати, со злополучным DC10 ничего не случилось – он благополучно приземлился в Нью-Йорке.

 

 

 

 



© NEWS.am STYLE