Заметки путешественниика NEWS.am STYLE - Волшебные парки и храмы Пекина

22:05   15 октября, 2018

Пекин – город, в который невозможно не влюбиться, кстати, как и в его доброжелательных жителей, готовых в любой момент прийти вам на помощь, даже учитывая тот факт, что они не особо говорят на английском, ну а вы, соответственно, не особо блещете познаниями в китайском. Это была моя третья поездка в столицу Китая, и сразу перехожу к делу, а именно – к своему излюбленному делу – похождениям по пекинским паркам, которые своей красотой с ума сведут любого. В статье будет мало слов, но зато много фоток.

Про самое мое излюбленное место Храм Неба я писал в прошлый раз, поэтому начнем с другого обожаемого мной места – парка Цзиншань (переводится что-то вроде - гора, откуда можно наблюдать).

Парк находится прямо за «Запретным городом» (резиденцией императоров от династии Мин до династии Цин).

В саду растут сосны и кипарисы, и внимание - гранат.

А вот это место особо примечательно.

Здесь возведена каменная стела в память последнего императора династии Мин – Чунчжэня, который в 1644 году здесь покончил жизнь самоубийством, повесившись на собственном шелковом шарфе.

 

А это - парк Бэйхай, который парк – красавец!

Его украшало, как и сейчас, вот это большое озеро, где можно, кстати, нанять лодку и устроить себе водную прогулку по месту, где когда-то прохаживались императоры.

Парк, к слову, построен в традиционном китайском стиле и по принципу копирования различных достопримечательных мест страны, собранных фактически в одном месте.

А вот эта белая ступа (Бай Та)украшает холм в парке, откуда виден и Запретный город и все в округе, и это, скажу я вам, чертовски красиво.

А это центр Пекина!

Гробница внутри хранит буддийские писания, монашеские мантии, сосуды для милостыни и кости монахов (остатки после кремации).

Это парк Таорентинг.

Тоже почти в центре Пекина.

Место, где постоянно танцуют, поют, катаются на лодках и занимаются тай цзи цюань.

А это место совсем неподалеку от этих парков – даосский храм.

Но в котором также нашлось место и женскому воплощению Будды.

Китайские религии и философские течения взаимно влияли друг на друга, в итоге получился такой вот синтез.

А это Башня Барабанов.

Ну тут, без комментариев)))

А это просто волшебное, сказочное, неимоверное по своей красоте - место парк 12-го века Сяншань («Благоухающая гора») - у подножия гор Сишань на северо-западе Пекина, где расположено множество буддийских храмов, кстати, различных течений.

Это место настолько потрясло меня своей красотой, что слов описать его у меня просто нет, надеюсь фотографии хоть как-то передадут то состояние, в которое ты впадаешь, попав в храмовый комплекс.

Оппппп, вот что я нашел в парке)))

Парк особо посещаем в ту пору осени, когда листья краснеют, что (красный лист), кстати, является символом сада.

 

 

 

С любовью из Пекина Паруйр Синявский

 

 

 



© NEWS.am STYLE