Обладатель звезды «Мишлен» Эдвин Соманг в ресторане «Шереп» (фото)

00:15   5 ноября, 2018

Согласитесь, звезды Michelin не часто освещают армянскую гастрономическую реальность своим сиянием. Разве что иногда и то в рамках праздника вкуса под названием “Yerevan Food Fest 2018».  В минувшую пятницу в ресторане Sherep блеснул своим кулинарным талантом шеф-повар из Голландии Эдвин Соманг.

Гурманы могут знать его по культовому ресторану «Оne» в голланском городе Рурмонд. Это место считается одним из самых «вкусных» в мире и открыл его Соманг вместе с коллегой, после 11- летней стажировки в лучших гастроточках Франции.

В Ереване же Эдвин Соманг готовил в четыре руки вместе с шеф- поваром «Sherep» Гариком Хачатряном. Кстати, в тот же день они вместе ходили на рынок выбирать продукты для ужина… Стоит отметить, что приглашать интересных  гостей в «Шереп» давно сделали хорошей традицией: шеф- повара из разных стран периодически демонстрируют свои таланты на открытой кухне- это одна из фишек ресторана.

В контексте сказанного символично, что  Эдвин Соманг и Гарик Хачатрян обменялись половниками- то бишь «шерепами». Отметим также, что «Шереп»- один из успешных ресторанных проектов компании «Yeremyan Projects» и отличается от остальных тем, что акцента на какую- либо национальную составляющую нет. Зато  представлены блюда различных стран в интересной интерпретации.  

Меню мишленовского вечера получилось более чем впечатляющим: тут и профитроли с сыром «Лори», и филе стерляди в соусе из красного вина и сливочного масла с зеленым луком, и телячьи щечки с ризотто с грибами и крупой (дзавар), и хлебное суфле с хумусом... На десерт: «Безумный лимонный тарт» специально ко дню рождения «Sherep».

Именно так ! Этому полюбившемуся ереванцам ресторану исполнился год и ужин в четыре руки с обладателем Michelin, да еще под сенью Yerevan Food Fest-  несомненно самое яркое гастрономическое событие уходящего года.   

Приглашенные рестораторы, фуд- блогеры и просто гости  по достоинству оценили каждое приготовленное дуэтом блюдо, параллельно наблюдая за  командой на открытой кухне. И не нужно быть специалистом, чтобы понять, что работа проделана колоссальная-  и поварами, и авторами проекта: оргкомитетом “Yerevan Food Fest- 2018» и «Yeremyan Projects».

Речь в данном случае не только об ужине, но и о перспективах подобных мероприятий- вывод гастрокультуры нашей страны на новый уровень, ее имидж на всевозможных престижных площадках, развитие туризма. Словом, от таких вкусных феерий и «звездопадов» нам одна только польза…

Анна Сатян

 

 



© NEWS.am STYLE