День пряничного домика: Как армянин подарил миру сладкий символ Рождества

20:53   12 декабря, 2018

12-ого декабря весь католический мир празднует День пряничного домика.Практически в каждой семье пекут разнообразное имбирное печенье. Кстати, мало кто знает, что по легенде, в Европу имбирные пряники в 992 году привез армянский монах Григорий Макар. Он-то и научил готовить это лакомство французских христиан.

Позже рецепт позаимствовали немцы, шведы и англичане.

Идеальное место празднования этого праздника – это сказочный пряничный город Берген в Норвегии. В его строительстве принимают участие все жители — пряники выпекают в том числе в детских садах, домах, школах, на предприятиях. Первый Пряничный город в Бергене появился в 1991 году.

В основном вся пряничная инфраструктура создана руками детей,но есть конечно и более взрослые строители. 

Норвегия находится очень далеко от Армении, но попытаться приготовить классическое имбирное тесто, а затем из него соорудить домик поможет вам рецепт от NEWS.am Style.

Вот классический  имбирного печенья времен монаха Григория Макара.

Ингредиенты:

мука – 350 г

сода – 1 ч. л.

молотый имбирь – 2 ч. л.

молотая корица – 1 ч. л.

сливочное масло – 125 г

коричневый сахар – 175 г

яйца – 1 шт.

сахарный («золотой») сироп – 4 ст. л.

Приготовление:

Просейте муку, добавьте соду, имбирь и корицу. Растопите сливочное масло и смешайте с сухими ингредиентами в кухонном комбайне. Постепенно введите сахар.

Взбейте яйцо с сиропом и добавьте в чашу комбайна. Готовое тесто заверните в пищевую пленку и поместите в холодильник на 15 минут.

Разогрейте духовку до 180ºC. Противень застелите пергаментной бумагой.

Раскатайте тесто толщиной 0,5 см и с помощью форм вырежьте пряники. Выложите их на противень. Выпекайте в течение 12-15 минут, пока человечки не приобретут золотисто-коричневый цвет.

После того как пряники остынут разрисуйте их глазурью.Порадуйте себя и свою семью отпраздновав День пряничного домика!

 Фото-Visit Bergen,ianyanmag



© NEWS.am STYLE