Как снять стресс за 10 минут

21:12   16 декабря, 2018

ПРОГУЛКИ

Когда напряжение достигает апогея, многие из нас порываются уединиться и куда-нибудь уйти — проветриться, остыть, как говорится. И вовсе не зря: чтобы минимизировать стресс и не изливать на окружающих скопившийся негатив, лучшим решением станет променад на свежем воздухе. Стресс нужно «выгуливать»: 10 минут интенсивной ходьбы — и вы гарантированно почувствуете облегчение. Примечательно, что благотворное антистрессовое действие оказывает не столько ходьба, сколько рассеянное созерцание происходящего вокруг. Американские психологи выяснили, что монотонные движения глаз синхронизируют работу обоих полушарий мозга и налаживают таким образом работу нервной системы.

ИЗЮМ

Если стресс возник не в результате конфликта, эмоционального потрясения или негативных мыслей, а скорее как следствие переутомления, есть еще одно любопытное средство — изюм. Съешьте небольшую горсть сухофрукта, и содержащаяся в нем глюкоза мигом вернет вам концентрацию и рассеет усталость. Кстати, от беспокойных мыслей и хандры избавляет не только виноград, но и дыня, облепиха, а также ягоды, плоды которых растут гроздьями.

ЗАМЕТКИ

Бумага, как говорится, стерпит все: если публичная исповедь перед друзьями или психоаналитиком не по вашей части, ведение дневника — прекрасная альтернатива. Во-первых, это отличный способ привести в порядок мысли, во-вторых, дневник позволяет лучше осмыслить происходящее, взглянуть на ситуацию как бы со стороны, в-третьих, делая заметки о том, что вызывает в нас негодование, мы переносим негативную энергию на бумагу и, закончив, освобождаемся от стресса.

ВОДА

Вода всегда действует на организм исцеляющим образом, успокаивая, «смывая» негативную энергию. Для снятия напряжения подойдет любой формат водных процедур: и расслабляющая ванна, и плавание в бассейне, и контрастный душ — он, как известно, панацея от всего, в том числе и от стресса. Это процедура снимает напряжение за счет острых ощущений. От холодной воды организм выплескивает в кровь эндорфины, называемые в народе гормонами радости. После такой процедуры не просто улучшается настроение: весь организм мобилизуется, ощущается прилив энергии, как будто мы заново рождаемся.


 

Источник –Elle



© NEWS.am STYLE