Дмитрий Харатьян пообщался с ереванским зрителем

20:19   19 декабря, 2018

В рамках стартовавших в понедельник Дней культуры Москвы в Ереване прошел творческий вечер, замечательного актера, главного гардемарина всего постсоветского пространства, народного артиста РФ Дмитрия Харатьяна. В Доме Москвы было не протолкнуться- полный аншлаг. Те кому не хватило стульев, уселись прямо на полу. Но никто не сетовал...

Послушать Харатьяна, задать ему вопрос пришли не только поклонники творчества, но и известные представители культуры, общественные деятели. Харатьян, конечно же, не мог в очередной раз не признаться в любви к исторической родине. Говорил о том, как важно чувствовать себя армянином. О том, как впервые оказался в Армении в декабре 1988-го. О том, что в тот самый злополучный час был на съемках и почувствовал, как качнуло. «К вечеру узнали, что было землетрясение»,- грустно сказал артист.

Харатьян пел под гитару любимые песни и песни из фильмов со своим участием, читал стихи, рассказывал трогательные, эмоциональные истории из детства и юности, вспоминал хроники профессиональных будней, охотно отвечал на вопросы, тонко шутил, в очередной раз, покорив публику интеллигентностью, чувством такта и меры.

Наверняка, не ошибемся, если отметим, что артиста в Армении любят не только за армянские корни, а за какую-то особую теплоту и душевность. И, тем не менее, не можем, не отметить, что Харатьян из известного армянского рода, который до революции владел Торговым домом «Тарон» в Мегри. Дед Дмитрия по материнской линии принадлежал к дворянскому сословию, его мама – внучка русского мореплавателя Степана Гомзякова, чье имя можно найти в энциклопедии «Русская Америка». Брат деда – гардемарин, служил на линкоре «Петропавловск». Так что, пожалуй, символично, что именно с роли гардемарина начался карьерный взлет актера - большого артиста, подарившего ереванцам этот замечательный вечер.

Анна Сатян

Фотографии - Сюзи Агаджанян



© NEWS.am STYLE