Премьера: «Аквамен»

20:32   22 декабря, 2018

С 20-го декабря кинотеатры штурмует очередной фильм вселенной DC (один из крупнейших и наиболее популярных производителей комиксов) «Аквамен».

На премьеру я шел,  скажу честно, со скепсисом, с учетом прежних провалов фильмов DC. Опять же трейлер самого «Аквамена» не внушал надежд и больше смахивал на клон Тора из Марвел... Все это оптимизма не внушало. И вот сижу я в зале, все как надо:  попкорн и кола, свет потух и началось …  Уже на 5-той минуте ловлю себя на мысли: фильм- то хорош. Николь Кидман в роли Царицы Атланны с первых минут притягивает к себе все внимание. Она классная во всех сценах: романтика, драма, экшн -  везде шедевральна. Ее в фильме от силы 15 минут, но за это время она умудряется влюбить в себя по уши.

Фильм не теряет времени на долгие экспозиции и монотонные нудные обяснения. Он в бешеном темпе кидает нас из сцены в сцену, из локации в локацию, умудряясь порой соединить в одно флешбеки и настоящее время. А самое главное в том что, все происходящее очень ясно и понятно: нет ощущения  того, что нить повествования потеряна.

На первое место из плюсов хочу поставить просто шикарную визуализацию подводного мира. Такой красоты я даже в «Аватаре» не видел. Смотришь и думаешь: Боже, как мало мы знаем о подводном мире, об этой красоте. Причем, в фильме она и натуральная, и компьютерная -преподносит нам Атлантиду в виде футуристического мегаполиса, соединяющего в себе величие прошлого и далекого будущего.

Персонажи  очень порадовали, во-первых, дорогие фанаты DC, поздравляю, теперь у вас есть нормальные антагонисты с мотивацией (что большая редкость в этой киновселенной - Лекс Лютор в пример). Антагонистов у нас два. Царь Орм: сводный брат Аквамена, сыграный Патриком Уилсоном весьма хорош. Я бы не назвал его злодеем, он правитель с амбициями, который еще и думает о будущем своего народа,  а его ненависть к брату понятна: ведь получилось так, что из- за него убили их общую мать.

Второй антагонист -  Черная Манта, которого сыграл Яхья Абдул-Матин II. У него есть все причины ненавидеть Аквамена: именно из-за него умер его отец, хоть и промышляли они с отцом далеко не продажей цветов на улице, а пиратством.

Очень порадовал Дольф Лундгрен в роли царя Нерея,  к моему великому удивлению ему очень подошло царское величие.

Эмбер Херд в роли Меры, конечно, великолепна и с ее помощью создатели очень красиво и мощно показали магию воды. Единственное, что напрягает: ее образ немного штампованный -  независимая, сильная женщина. Особо выдающейся ее игру назвать не могу…

И мы плавно подошли к звезде картины Аквамену (Артур Карри).  Джейсон Момоа всеми любимый Кхал Дрого из «Игры Престолов» здесь не просто играет, он кайфует на всю катушку, чему очень помогает его харизма и брутальный вид. Главное, что и вы вы с ним кайфуете от души. Момоа блистательно смог показать рост персонажа в моральном плане, что, согласитесь, в наш век большая редкость.

Еще очень хотел отметить добротный, разноплановый экшн в картине, парням, уверен, будет очень весело. Знаете, я бы назвал еще парочку минусов после стольких плюсов, но, честно говоря, не хочу. Разве что отмечу очень шаблонное музыкальное сопровождение...

А вообще, сходите посмотрите сами: с друзьями, с семьей, оцените веселую, яркую и красочную картину, а фанатам DC стоить поблагодарить режиссёра Джеймса Вана, за то, что он дал надежду и второе дыхание киновселенной.

Приятного  просмотра,

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE