«Советуем подсесть»: Герои здесь не нужны - «Готэм»

20:33   13 января, 2019

Киношные супергерои вошли в нашу жизнь, став ее неотъемлемой частью. Создатели периодически пытаются отходить от шаблонов и преподносить нам киномир с других позиций, или с новым взглядом на повествование.

Всем наверняка известен Бэтмен: миллиардер Брюс Уэйн, родителей которого убили, когда он был ребенком. Повзрослев он переодевается в костюм летучей мыши и несет справедливость в своем городе.

Но вот что интересно, почти никогда нам не рассказывали о том, что происходило до того как Брюс стал Бэтменом.

NEWS.am STYLE представляет вам сериал «Готэм» , который помимо всего прочего, расскажет и о превращении Брюса Уэйна в Бэтменa. Впрочем, не спешите с выводами- кино не только об этом.

«Готэм» американский сериал, который транслируется на канале Fox с  сентября 2014 года, сейчас  идет последний 5-й сезон.

Проектом занимается один из столпов сериального дела Бруно Хеллер, у которого за плечами такие хиты как  «Рим» и «Менталист»…. «Готэм» позиционирует себя как боевик, приключения, криминальная драма, триллер и неонуар. И главный герой тут не столько Бэтмен, сколько сам город Готэм  с его мрачным, депрессвным и нуарно-готическим антуражем. Здесь все погрязло в коррупции, криминале и в отчаянии, а сам город пожирает всех, кто хочет его процветания.

Можно сказать, что у сериала три сюжетные арки. Первая: повествование идет от лица Джеймса «Джим» Гордона (Бенджамин Маккензи), молодого детектива полиции, который принципиально борется с криминалом и закон для него это святое. Но как показывает практика, город заставляет даже его идти порой на компромисс.

Вторая арка: формирование персонажа будущего Бэтмена и ему подобных: нам показывают, как именно и почему они стали теми самыми злодеями. Здесь очень хочется отметить двух персонажей Пингвина и Загадочника. Благодаря потрясающей работе сценаристов, персонажи выписаны на высочайшем уровне, а режиссер постарался так, что они еще и блещут великолепной актерской игрой: Робин  Лорд Тейлор и  Кори Майкл Смит неподражаемы.

Третья арка, это как вы догадались, превращение маленького Брюса Уэйна в Бэтмена. Молодой актер Дэвид Мазоуз неплохо справляется с ролью и от сезона к сезону, наблюдается рост его актерской игры. Вместе с ним, хочется отметить так же еще одну юную актрису-  Камрен Бикондову, которая воплотила роль Селины Кайл- та самая Черная кошка.

Еще один любопытный персонаж... Как известно, где Бэтмен там и его злейший враг Джокер. Так вот, в сериале с ним поступили очень грамотно, его никто не называет Джокером , но у него все атрибуты этого персонажа.

У него куча ориджинов и предысторий, но ни одну из них нельзя назвать каноничной. После, скажем честно, провального образа Джокера от Джареда Лето в фильме «Отряд самоубийц», этот Джокер - подарок судьбы для фанатов. Он носитель хаоса, не признающий авторитетов, законов или святынь. Цель одна: нести разрушение и смуту повсюду. Исполнитель роли Камерон Монахэн настолько хорош в этом образе, что его даже называют лучшим Джокером после покойного Хита Леджера.

Если вы, дорогие читатели, фанаты Бэтмена и вселеной DC, то сериал однозначно для вас. А если нет, то вам все равно понравится обилие всевозможных персонажей, неплохая детективная составляющая , мрачная атмосфера и местами весьма жесткое повествование.

Приятного просмотра,

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE