Сходил на премьеру: осколки от стекла- «Стекло»

20:33   23 января, 2019

Режиссер М. Найт Шьямалан очень противоречивая личность в мире кино. Он может выдать шедевр на века в виде 6-ого чувства, то, вдруг,  приподнести полную нудятину в виде «После нашей эры» (на актерскую игру Уилла Смита не жаловался разве что ленивый).

Некогда Шьямалан показал весма добротный фильм «Неуязвимый» с Брюсом Уиллисом и Сэмюэлем Л. Джексоном в главных ролях и с подтекстом, который заставляет задуматься. Недавно у Найта вышел неплохой триллер «Сплит», с блестящим Джеймсом Макэвойем в главной роли.

И тут началось…

Шьямалан решил, что ничем не хуже остальных и может создать свою собственную киновселенную: взяв персонажей из двух вышеперечисленных фильмов, состряпал картину «Стекло».

Фильм  о трех главных героях, которые оказались в психбольнице и сними ведет беседу психолог.

Самое удручающее, что у Шьямалана мог бы получится великолепный психологический триллер, с классными диалогами и с подборкой актеро, о которой любой режиссер может только мечтать.

Но Найт не тот парень, он решил сварганить недосупергеройски блокбастер. Сразу скажу картина ужаснa во всех аспектах. Сюжет слит полностью, потенциал сценария распылен, экшн-сцены убоги до скуки (объясните кто-нибудь режиссеру, что толкание друг друга в сторону- это не экшн). Зачем в фильме второстепенные персонажи вообще непонятно. Смотришь и не понимаешь в чeм их функция?

И самое главное разочарование- это главные герои.

Брюс Уиллис просто присутствует в кадре и ничего более (у Шьямалана вообще какой-то проклятый дар, делать даже из самых талантливых актеров, ходячую мебель).

Сэмюэл Л. Джексон, мое личное горе в этом фильме. Что с тобой сделали? Где тот крутой мужик, который послал куда подальше змей в самолете? Он тут, как китайская подделка самого себя.

Джеймс Макэвой единственный живой персонаж (со всеми своими 20-ю личностями живущими в нем), чувствуешь, что он отыгрывает своего персонажа просто на пике возможностей, да вот проблема в том что ему по сути нечего играть.

В итоге, вместе того чтобы подать нам классную психологическую картину с подтекстом, крутыми диалогами и актерами  «А» класса, мы получили недоблокбастер без смысла и без зрелища.

Вообще не советую идти в кинотеатр на этот фильм.

P.S.

И да еще кое-что: сюжетный твист должен взорвать мозг (в хорошем смысле), а не оставлять зрителя с выражением лица где читается: да вы прикалываетесь что ли?

 

Приятного просмотра

Норайр назарян

 



© NEWS.am STYLE