«Я пишу музыку сердца»: Мишель Легран о  жизни, Армении и воспоминаниях дедушки

13:05   26 января, 2019

Известный французский композитор армянского происхождения Мишель Легран скончался в возрасте 86 лет. Отец Леграна, Раймон Легран, композитор, дирижер, мать, Марсель Тер-Микаэлян, пианистка из знатной армянской семьи.

Легран становился трижды лауреатом премии «Оскар»: за лучшую песню The Windmills of Your Mind к фильму «Афера Томаса Крауна» (1968) и за лучшие саундтреки к лентам «Лето 42-го» (1971) и «Йентл» (1983). Он пять раз номинирован на «Грэмми» и раз — на «Золотой Глобус».

«Мой дед всегда рассказывал мне о родине, и теперь я здесь, в Армении. К сожалению, я очень мало жил с дедушкой. Мне было десять лет, когда он умер. Он много рассказывал о своем селе и семье. Он был музыкантом... Играл на уде», - говорил композитор.

NEWS.am Style представляет известные высказывания великого композитора и дирижера:

«Отец оставил мне старое и изношенное пианино. Сестра уже ходила в школу, а мама работала каждый день. Я оставался дома один со своей бабушкой, которая ничего не понимала. Мне было очень скучно, поэтому я проводил весь день за пианино. Это спасало меня».

«Я писал мелодии ... 30, 40, 50 мелодий ... Затем я фильтровал их, сокращал до двух-трех. А после шел к директору и просил выбрать одну».

«Я слышу музыку в тишине. Есть музыка разума и сердца. Я пишу музыку сердца».

«Чем больше я  живу, тем больше понимаю. Тем больше понимаю, как мало знаю».

«Если вы уступаете чему-то в жизни, чтобы что-то заполучить, то вы предаете самого себя».



© NEWS.am STYLE