«Советуем подсесть». «Побег»: Беги, Майкл, Беги!

20:32   10 февраля, 2019

Сегодня NEWS.am STYLE представляет вашему вниманию сериал, который заставил зрителей восхищаться человеческим умом и изобретательностью ещё задолго до выхода британского «Шерлока». Речь о сериале в жанре драма, боевик и детектив- «Побег» ( Prison Break).

Шоу транслировалось на канале Fox с 2005-го по 2017-й год. В начале было 4 основных сезона и телевизионный фильм под названием «Финальный побег»- это своего рода соединение последних двух серий 4-го сезона.

В 2017-м сериал вернулся укороченным 5-ым сезоном из 9 серий, а в 2018 году компания Fox анонсировала 6-той сезон.

Шоураннер и создатель «Побега» - Пол Шойринг, а на главные роли взяли Доминика Перселла и Уэнтуорта Миллера.

Сериал рассказывает о двух братьях. Одного из них - Линкольна посадили в тюрму за убийство, но его младший брат Майкл, не верит в его виновность. Поняв, что законным путем брата не освободить, он инсценирует ограбление банка, чтобы его посадили в ту же тюрьму, что и Линкольна. Изюминка в том, что Майкл-гений, и именно он спроектировал эту тюрьму.

Я отчетливо помню день, когда впервые посмотрел этот шедевр. Была глубокая ночь, и меня позвал мой старший брат: сказал, что  купил диск с классным кино.

Мы были в восторге и даже не заметили, как через окно начали проскальзывать лучи солнца.

«Побег» до сих пор можно считать шедевром сценарной мысли (особенно первые два сезона). Зритель не может не восхищаться этим шоу: кажущаяся невероятной концепция наложена на более чем реалистичный сюжет. Нам дали посмотреть на то, каким безграничным может быть потенциал умного, но вместе с тем вполне обычного человека.

Сценарий, конечно, хорош, но гениальная актерская игра делает картину еще лучше.

Уэнтуорт Миллер в роли Майкла Скофилда бесподобен. Я помню как девушки влюблялись в него, а парни восхищались. Изюминка не в его внешности: людей подкупило то, насколько Майкл умен и, как он своим умом пользуется. У него была цель спасти своего старшего брата и за это его уважала мужская аудитория. То, какой гениальный план он разработал, и как он по ходу импровизировал, покорило женскую часть зрителей.

Кто помнит взгляд Майкла в моменты размышлений? Миллер в этих эпизодах просто бесподобен: не делая ничего в кадре, просто стоя с задумчивым взглядом, он давал нам понять, что у него в мозгу назревает нечто гениальное.

Так же из актеров очень хочется отметить Роберта Неппера и его персонажа Теодорa Бэгвеллa, более известного как Ти-Бэг. Он еще тот подонок и шакал, но какая у него харизма! Смотришь и понимаешь- это отморозок и отброс общества, но, черт побери, ты за него болеешь (мы люди очень странные создания). И, конечно, зритель любил Ти-Бэга за то, что он единственный, кто смог обхитрить Майкла.

В конце отмечу великолепный саундтрек от Романа Джавади, который в будущем напишет культовую музыку для игры престолов.

Поверьте про этот сериал нельзя писать в двух словах. Если вы его смотрели, уверен, с наслаждением пересмотрите еще раз. Если нет- чего ждете?  Бегом смотреть.

 

Приятного просмотра,

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE