Названы победители премии BAFTA 2019

10:14   11 февраля, 2019

В Лондонском Royal Albert Hall  прошла традиционная премия BAFTA-2019: были вручены награды лучшим фильмам 2018 года по версии британских киноакадемиков.

Обладателем главной премии в категории «Лучший фильм» стала работа режиссера Альфонсо Куарона «Рома» (Мексика). Картина была также признана «Лучшим фильмом на иностранном языке» , а Альфонсо Куарон – «Лучшим режиссером». Этому фильму также прочат и победу на главной кинопремии года - на «Оскаре».

 Лидером по колличеству статуэток стал победитель в номинации «Лучший британский фильм» «Фаворитка»  Йоргоса Лантимоса.  В копилке у картины награды за «Лучший оригинальный сценарий»,  «Лучший дизайн костюмов», «Лучший грим и прически», «Лучшая работа художников-постановщиков» а Оливия Колман и Рэйчел Вайс, сыгравшие в фильме, стали обладательницами статуэток «Лучшая актриса»  и «Лучшая актриса второго плана».

«Лучшим актером» стал Рами Малек, сыгравший Фредди Меркьюри в байопике «Богемская рапсодия», а вот «Лучшим актером второго плана» стал Махершала Али из «Зеленой книги».

Копилка дебютной картины Брэдли Купера пополнилась еще одной наградой – саундтрек из картины «Звезда родилась» стала победителем в номинации «Лучшая оригинальная музыка».

Не секрет, что обладатели премии BAFTA часто следом забирают и золотые статуэтки от Американской киноакадемии: на этот раз примету проверят на себе создатели фильмов «Рома» и «Фаворитка», ставшие главными триумфаторами вечера.

 

Полный список лауреатов опубликован на официальном сайте Британской киноакадемии.

Фото-Variety



© NEWS.am STYLE