Mattel выпустят Барби в инвалидной коляске, а другую и вовсе с протезами

17:06   13 февраля, 2019

Компания Mattel, которая занимается производством самых популярных кукол Barbie решила отказаться от нереалистичного образа игрушек и сделать их более «живыми». Так, например, тела кукол будут с более реалистичной талией и грудью. Но самой интересной новинкой стали куклы в инвалидной коляске и кукла с протезами.

Для создания кресла создатели Barbie решили обратиться к врачам и инженерам, которые разрабатывают инвалидные коляски.

А вот кукла с протезом – это коллаборация с 13-летней Джордан Ривз, которая прославилась в интернете, создав для себя протез, выстреливающий блестками. Сейчас она вместе с родителями руководит благотворительной организацией Born Just Right. Новая коллекция кукол поступит в продажу в июне 2019 года. 

Это не первый раз, когда компания Mattel обращается к теме инклюзивности: во второй половине 90-х у Барби появилась подруга по имени Бекки, которая «передвигалась» на инвалидном кресле. Правда, тут же выяснилось, что оно не проходит в дверной проем дома Барби, а волосы Бекки постоянно застревают в колесах.

То есть даже кукле с ограниченными возможностями было трудно жить в «нормальном» мире, чего уж там говорить о людях. Бекки пользовалась огромной популярностью, однако ее сняли с производства. Официального пояснения не последовало, однако, ходили слухи, что руководству компании показалось невыгодным адаптировать предметы из мира Барби — дома, машины, мебель — для того, чтобы ими могла пользоваться и Бекки. Проще было избавиться от самой куклы.

Источник-Daily mail

Фото-Womo,Blueprint



© NEWS.am STYLE