Есть вещи поважнее гардероба։ 50 оттенков... железной Ангелы Меркель

13:06   16 февраля, 2019

Ангела Меркель остается одной из самых влиятельных женщин в мире. Пользователи социальных сетей на этот счет комментируют: «Плохие девочки получают все». Ведь в ее биографии есть моменты, за которые фрау приходится краснеть до сих пор: она фотографировалась обнаженной, курила по пачке сигарет в день, так перебрала на школьном выпускном, что не запомнила конец вечеринки, написала обличительную статью против своего партийного покровителя Гельмута Коля.

Да и политические решения канцлера вызывают большие дискуссии. В отличие от ее одежды, которую называют предсказуемой.

Ангела Меркель занимает пост канцлера Германии с 2005 года. 14 лет во главе государства — даже больше, чем Маргарет Тэтчер провела на посту премьер-министра Великобритании. Их часто сравнивают, и во многом они действительно похожи — расчетливые, серьезные, ироничные. Одно из разительных отличий: Тэтчер придавала много значения своему внешнему виду, а Меркель, напротив, демонстрировала абсолютное равнодушие к этому вопросу. Ее типичный комплект: жакет на трех пуговицах, прямые брюки, туфли или ботинки на плоской подошве.

Женщине в политике все еще приходится думать о том, как цвет ее наряда или укладка повлияет на избирателей. Гардероб Ангелы Меркель — яркий пример стиля power dressing. Его, как правило, выбирают дамы, которые претендуют на «мужскую» должность. Power dressing исключает любые ассоциации с женственностью, следуя клише, что она ассоциируется со слабостью.

Меркель знает, что правила дипломатии допускают сочные краски в костюмах женщин, и вовсю пользуется такой возможностью. В одном из интервью госпожа канцлер как-то заявила, что и сама сбилась со счета, сколько жакетов висит в ее шкафу.

Ангела Меркель — женщина с очень специфичным чувством стиля. Она знает, что ей нравится, и ей нравится то, что она знает.

Мало того, что Меркель носит один и тот же силуэт почти всю свою политическую карьеру. Она еще и не стесняется надевать на мероприятия одни и те же вещи с разницей в несколько лет.

Меркель не носит ни сережек, ни колец. Из всех аксессуаров предпочитает бусы из натурального камня и часы.

Карл Лагерфельд неоднократно критически высказывался по поводу стиля Ангелы Меркель. В интервью журналу Germany’s Focus он сказал, что канцлеру следует принимать во внимание особенности своей фигуры. «Слишком длинные брюки, чересчур облегающие жакеты, кошмарные цвета. Все не так!» — было его финальной оценкой. При этом Лагерфельд обмолвился, что мог бы дать Меркель несколько советов по поводу стиля, но каждый свой приезд в Париж она оказывается для этого слишком занята.

 

Глав. фото – Buro247



© NEWS.am STYLE