«Эта страна стала для меня второй родиной»: иранский спортсмен об Армении

13:17   20 февраля, 2019

Приехать куда-то в отпуск и жить в этой стране – две совершенно разные вещи. Говорят же: не путайте туризм с эмиграцией. Эффект от постоянного проживания может быть самый разный: у одних приятные впечатления от страны станут еще ярче, у других напротив-  могут поблекнуть. Как встречает армянский народ иностранца на своей земле? Как с нуля выучить чужой язык и побороть страхи? Об этом в интервью NEWS.am STYLE согласился рассказать Амир Асгарян -  лучший тренер одного из спортивных клубов Еревана. Для него Армения уже давно стала второй родиной.

Расскажи, как же ты оказался тут ?

Около 13 лет назад я приехал сюда по работе и полюбил эту страну. Армения - очень спокойное и безопасное место для жизни. Эта страна стала для меня второй родиной. Скажу так: когда уезжаю в Иран, то скучаю по Армении, а когда я в Армении, мне хочется навестить родителей в Иране (смеется). Кстати, у нас в роду были армяне, однако окончание «ян» в моей фамилии не имеет ничего общего с армянским народом: ведь у чистых иранцев тоже есть фамилии, заканчивающиеся на «ян».

Как ты выучил армянский ? Что давалось тяжелее всего?

До своего первого визита в Армению я думал: вот приеду, буду говорить на английском, однако, в далеком 2006-м в Армении на нем почти не говорили. Я приехал и услышал язык, которого ранее не слышал никогда.  У меня ушел месяц на то, чтобы выучить все буквы…Это, наверное, было самым тяжелым.  Затем я начал читать книги, газеты. Я читал, но совершенно не понимал, что там написано. Знаете, что мне больше всего помогло выучить язык? Мое окружение. Каждый день я находился в кругу армян, где все говорили только на своем родном языке.Я спрашивал буквально каждое слово: говорил на армянском, не стеснялся, не боялся ошибиться, или заметить улыбку незнакомых мне людей.

Наверняка же были и трудности...

Я никогда не ждал от армян плохого и, вообще, мне повезло: с первого дня мне встречались прекрасные люди. Благодаря им я выучил армянский язык и не чувствую себя чужим. Армяне и чистые иранцы имеют много общего, собственно, поэтому адаптация далась мне легко. Семью я хочу создать именно здесь, и я знаю, что моим детям будет здесь так же спокойно, как и мне!  Переехать в чужую страну - большой риск. Но без рисков жить невозможно. Можно сидеть и гадать: а что, если…а вдруг не получится…Но лучше рискнуть и увидеть результат.

Жизнь в Армении ведь очень отличается от жизни в Иране?..

Я очень люблю Иран. Как минимум раз в год навещаю там родителей, но жить по законам, установленным в Армении мне намного легче. В Иране мне ничего не мешало построить карьеру и завести семью, но Тегеран - безумно большой город с населением в более 16 миллионов человек, а в маленькой столице Армении мне спокойнее.  Мои родители тоже очень полюбили Армению. Почти по полгода они проводят здесь, со мной. 

Как бы ты объяснил понятие «бодибилдинг»? Обычно первые ассоциации – груда мышц и все...

Бодибилдинг- это не просто физические упражнения, а еще и питание, сон... Образ жизни в целом. У каждого посетителя спортзала свои особенности. Нужно найти индивидуальный подход к каждому. Тренер играет в этом деле очень важную роль: мы помогаем нашим клиентам встать на путь здорового образа жизни и идти по этому пути с удовольствием.

А можно ли построить красивое и здоровье тело занимаясь дома? Не все же могут позволить себе абонемент в спортзал...

Главное желание! Тренировки – это лишь 30% успеха. Важную роль играет питание. Я всем своим клиентам детально расписываю меню. Разница в цене продуктов получается небольшая и это мелочи по сравнению с тем, какой вы получаете результат. Мы тратим кучу денег на вредную, ненужную для нашего организма пищу и, если не соблюдать нормы питания, то результата можно так и не добиться.

Ты- спортсмен и уже успел познакомиться со здешней спортивной жизнью... Поделись впечатлениями

Спорт всегда был частью моей жизни. С четырех лет я начал заниматься плаванием- в шесть лет стал чемпионом Ирана. Бодибилдингом занимаюсь около 24 лет. В Иране у меня свой спортзал, но даже это не помешало мне переехать сюда. Здесь в Армении я был обычным посетителем спортивного комплекса «Reebok», пока мне не предложили работу тренера.

Замечу, спорт в Иране развит намного больше, нежели в Армении. Здесь люди только начинают понимать, как важно следить за своим телом и питанием. Я вижу, какие изменения произошли за последние годы в Армении. Это прекрасно.

Лиана Худоян

Фотографии предоставлены спортивным клубом Reebok



© NEWS.am STYLE