Хорошо забытое старое: Все под небесами- «Герой»

20:33   13 марта, 2019

Мы привыкли, что хорошее кино делают в основном в Америке, а также в западной Европе. Но, порой, и в восточном кинематографе, можно найти немало шедевров.

NEWS.am STYLE представляет фильм «Герой»- 2002 года, в жанрах боевик, драма и приключения.

Режиссер- Чжана Имоу, в главных ролях: Джет Ли, Тони Люн, Мэгги Чун, Чжан Цзыи, Чэнь Даомин и Донни Йен.

Фильм о мастере Безымянном, он хочет защитить императора, к которому засланы убийцы с фольклорными именами- Сломанный Меч, Летящий Снег и Небо: они безукоризненно владеют боевыми искусствами.

Безымянный рассказывает императору о поединках с убийцами, как сказку, в которой истину не отличишь от выдумки. Своя версия есть и у императора.

Вообще, сложно делать рецензии на китайский кинематограф, ибо их картины имеют свой осо,бенный колорит, почерк, часто непростой для восприятия.

«Герой» - это фильм-поэма, полная утонченности и эстетики. От философских речей персонажей до великолепного визуала.

То, как подан фильм зрителю поистине достойно высших похвал: нам показывают 3 вариации одной истории, которые то дополняют, то опровергают друг друга. И тут важно не то, какая из них правильная (об этом вообще не задумываешься), а сама суть истории.

Поступил главный герой- Безымянный правильно, или нет? Верны ли его поступки в финале истории и, стоило ли все это той жертвы, которую заплатили другие персонажи?

После просмотра, уверен, вас будут посещать всевозможные философские мысли: о жизни и выборе, о власти и власть имущих, об их влиянии на людей, о мести и прощении, о разочаровании и понимании...

Про актерскую игру тоже сложно сказать в двух словах: артисты показывают своих персонажей, скорее, как в театре, нежели в привычном нам киноформате.

Для меня в этой картине на высоте Чэнь Даомин и Тони Люн- исполнители ролей Императора Циньа и Сломанного Меча. Их подача персонажей очень искренна и они хоть и не главные герои, но доносят до зрителя главную мысль, идею картины.

Ну, и конечно же, великолепные по своей красоте боевые сцены- утонченные и завораживающие. Для любителей Китайских фильмов скажу, что помимо театральной версии на 93 минуты, есть еще и расширенная, продолжительностью в 107 мин.

P.S.

Кино- это квинтэссенция искусства и глупо отдавать предпочтение одной ее «ветке», игнорируя все остальные. Смотреть нужно хорошое и разное кино.

Приятного просмотра,

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE