Фонд кино подал крупнейший иск к кинокомпании Enjoy Movies, основанной братьями Андреасян

15:37   13 марта, 2019

Фонд кино подал иск к компании Enjoy Movies на рекордную сумму для организации 112,9 миллиона рублей. Дело зарегистрировано в Арбитражном суде Москвы.

В 2016 году Фонд кино выделил кинокомпании 112,7 миллиона рублей на производство фильма «Аладдин», однако его так и не сняли. Информации о картине на сайтах Enjoy Movies и Фонда кино нет. Всего у Фонда кино есть 24 компании-должника. На втором месте после Enjoy Movies располагается «Медиа Арт Студио» с долгом в 80 миллионов рублей. 

В 2010 году компанию Enjoy Movies основали Сарик и Гевонд Андреасяны и Георгий Малков. В 2017 году братья покинули проект. За восемь лет в кинокомпании они спродюсировали фильмы «Защитники», «Кома» и «Землетрясение». Сарик Андреасян известен как режиссер комедий «Беременный», «Тот еще Карлосон!» и «Что творят мужчины!».

После нападок СМИ братья опубликовали посты в Facebook,где жестко сообщили, что сейчас с компанией они не имеют ничего общего.

«Большая просьба: прежде чем писать глупости в отношении нашей доброй и честной фамилии соизвольте перепроверить информацию! Я понимаю, что многие стремятся как-то хайпануть вокруг нас, но я уверяю вас, что это не сработает, так как я в очередной раз хочу сказать, что не хочу быть ни известным, ни хайповым, ни светским. Гугл в помощь и официальные списки должников тоже!»,-пишет Сарик в своем микроблоге.

В 2017 году Enjoy Movies намеревалась объявить себя банкротом. В июле 2018 года Фонд кино сообщил, что компания полностью погасила все задолженности, вернув 50 миллионов рублей, предоставленные на фильм «Защитники».

Ранее министр культуры Владимир Мединский обратился в прокуратуру с просьбой проверить компании, которые задолжали Фонду кино. По итогам завели несколько уголовных дел о растрате бюджетных средств.



© NEWS.am STYLE