«Не научишься - замуж никто не возьмет»: Маргарита Симоньян вспомнила наказ бабушки

16:03   13 марта, 2019

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала в своем Instagram, как ее бабушка учила приготовлению армянского кофе в джeзве и поделилась подробным рецептом.

«Варить кофе в джезве девочек в нашей семье учат еще до школы. Бабушка каждый день говорила: «Не научишься варить гостям кофе с пенкой, замуж никто не возьмет!». Не то, чтобы мне очень хотелось замуж, но расстраивать бабушку хотелось еще меньше», — рассказала журналистка.

По ее словам, для правильного приготовления кофе в джезве на одну кофейную чашечку нужно положить чайную ложку с горкой хорошего молотого кофе, четверть чайной ложки сахара (если только гость не попросил совсем несладкий или, наоборот, сладкий.

«Перемешиваем на каждую порцию чашечку воды, кофе и сахар и держим на огне, изредка помешивая, пока по бокам не начнет собираться пенка. Круг пены быстро начнет смыкаться. Снимаем кофе с огня, когда в середине джезвы останется не охваченный пеной кружок величиной с пятикопеечную советскую монету»,- учит Симоньян.

Главред добавила, что во время приготовления нужно все время следить за кофе, ведь если пенки не будет, то замуж точно не возьмут.



© NEWS.am STYLE