«Мама с высшим образованием каждый день драила барак, стирала в холодной воде»:  Маргарита Симоньян вспомнила непростое детство

10:12   27 марта, 2019

Главный редактор Russia Today Маргарита Симонян опубликовала на днях в Instagram пост об опеке над детьми из социально- необеспеченных семьях. Она обратилась к подписчикам с вопросом о том, забрали бы они детей у родителей, растящих детей в крайней степени бедности-  «без водопровода, отопления, кухни и унитаза». Речь о российских стандартах и социальных программах, но сквозь приму этих проблем она рассказала о своем непростом детстве, о том, в каких тяжелых условиях росла... Пост она подкрепила фотографиями дома, в котором жила когда-то и еще черно- белым снимком из детства, на котором она с мамой и сестрой Алисой.

View this post on Instagram

A post shared by Маргарита Симоньян (@_m_simonyan_) on

«Спасибо, что подавляющим большинством голосов вы не отняли нас с сестрой у любящих родителей только из-за того, что мы жили в нищете,- пишет она. - Моя мама каждый день драила наш барак, стирала в холодной воде, натасканной с улицы, наши пеленки и одежду, гладила часами, т.к. считала, что неглаженные пеленки негигиеничны. Сама колола дрова, топила, готовила на электроконфорке в двухметровой прихожей, за неимением кухни...  Когда несколько семей, некоторые из которых наркоманы и уголовники, делят смежные развалюхи и общий двор, выходящий на городскую свалку, крысы неизбежны, хоть ты засыпь все хлором. Когда стена твоего барака общая с уличным туалетом, который делят несколько семей, плесень с этой стены вывести нельзя, несмотря на оригинальное предложение «мыть» ее каждый день и «покрасить» туалет... Моя мама, растя в таких условиях двух погодок, с высшим филологическим образованием, еще бралась за любую работу - то вязальщицей на дому, то цветы продавала на рынке, пока мы в саду. И возила нас каждый день сначала на музыку и гимнастику, потом в спецшколу».

Вспоминает М. Симоньян и об отце-«с отличием окончивший политехнический институт, работал мастером по ремонту холодильников и тоже 'крутился', как мог»... «Докрутился как раз до того, что, когда мне было десять лет, мы переехали в новую квартиру»,- пишет Симоньян, подчеркнув что будет всегда бороться с механизмами, «разрушающими семьи из-за бедности».

Источник и фото - Instagram, 7 Дней, Эхо Москвы



© NEWS.am STYLE