Иисуса Христа встречали с пальмовыми ветвями в руках: сегодня Цахказард!

10:11   14 апреля, 2019

Сегодня Цахказард (Вербное воскресенье) во всех храмах ААЦ открываются алтари. День этот знаменует окончание 40-дневного поста и наступление самой строгой для верующих Страстной седмицы. В 6-е воскресенье Великого поста (за неделю до Пасхи) празднуется торжественный вход Господня в Иерусалим на вольные страдания. Праздник также именуется Цветоносом, Неделей Ваийи, т.е. пальмовых ветвей и верб.

В этот день церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, пророка, как великого чудотворца, так как знали, что он незадолго до этого воскресил Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором ехал Иисус, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами.

Завтра утром в Первопрестольном Эчмиадзине пройдет торжественное богослужение, по окончании которого под предводительством Католикоса Всех Армян Гарегина II и в присутствии многочисленной паствы перед Кафедральным собором будет совершен обряд Андастан — освящение четырех сторон света и веток вербы. Как правило, во время утренней службы присутствующим раздаются зеленеющие ветви со свечами в память о том, как встречали Иисуса Христа с пальмовыми ветвями в руках. Особенность Вербного воскресенья в некотором послаблении в посте: в течение всего дня можно есть рыбу, а также пить вино, запрещенные во время Великого поста.

Согласно распоряжению Католикоса Гарегина II, уже несколько лет как Вербное воскресенье объявлено Днем благословения детей. По церковным канонам, играть свадьбы в эти дни нежелательно. Верующим рекомендуется быть благочестивыми, усердно поститься, молиться и готовиться к самому значимому церковному событию — воскресению Христа. Напомним, что каждый день Страстной недели особенный. К примеру, на 4-й ее день, когда Христа предал Иуда, в память о Тайной вечере в храмах состоится ритуальное омовение ног. Католикос Всех Армян в Первопрестольном Эчмиадзине омывает ноги 12 епископам.



© NEWS.am STYLE