Главные реликвии собора Парижской Богоматери. Что удалось спасти?

16:59   16 апреля, 2019
15 апреля во Франции загорелся собор Парижской Богоматери. В результате пожара, который быстро распространился по зданию, рухнул шпиль и обвалилась крыша. Главная конструкция собора была спасена, фасад и башни выстояли.

Большие опасения вызывала сокровищница Нотр-Дама, где хранились ценные реликвии. Представители собора переживали, что пламя распространится по деревянному корпусу внутри здания и все ценные экспонаты будут навсегда утеряны.

В ходе спасательной операции пожарным удалось вынести из собора священные реликвии. Главная среди них – терновый венец Иисуса Христа.

Главные реликвии собора Парижской Богоматери. Что удалось спасти? (фото 1)

Его в 1238 году купил король Франции Людовик IX. Спустя год он передал его в Нотр-Дам де Пари. До Французской революции реликвия хранилась в специально построенной часовне Сент-Шапель. После ее передали в сокровищницу собора Парижской Богоматери. 

Не менее ценной реликвией, которая хранилась в Нотр-Дам де Пари, является самая большая из известных частей Животворящего Креста, на котором распяли Иисуса, а также гвоздь, которым его прибивали к кресту.

Главные реликвии собора Парижской Богоматери. Что удалось спасти? (фото 2)

О том, что реликвии в безопасности, в твиттере сообщила мэр Парижа Анна Идальго. По ее словам, члены пожарной бригады сформировали человеческую цепь и вынесли артефакты из собора. «Терновый венец, туника святого Людовика и другие реликвии находятся в безопасном месте», – заверила Идальго. 

16 медных статуй, которые были установлены на шпиле собора, чудом избежали пожара. За несколько дней до этого их демонтировали для реставрации. Они должны были вернуться в Нотр-Дам к 2022 году.

Главные реликвии собора Парижской Богоматери. Что удалось спасти? (фото 3)

В соборе хранились и другие ценные артефакты, которые физически невозможно было вынести. Это касается более 70 картин 1600-1700 годов, изображающих Деяния Апостолов из Нового Завета. Одним из самых известных полотен Нотр-Дама считается работа художника Жана Жувене La Visitation, где изображена Дева Мария и ангелы. Также неизвестна судьба уникальных витражей и средневекового органа. Вероятно, что из-за пожара стекло взорвалось. 

Главные реликвии собора Парижской Богоматери. Что удалось спасти? (фото 4)

Главные реликвии собора Парижской Богоматери. Что удалось спасти? (фото 5)

Есть предположение, что хотя бы витраж северной розы – La Rosace Nord – сохранился. Больше информации о том, как пострадал собор Парижской Богоматери внутри, будет позже, когда эксперты смогут проникнуть внутрь и оценить все масштабы разрушений.

Источник-Buro24/7

Фото-RT,REX/Shutterstock,
Philippe Wojazer / Reuters
 



© NEWS.am STYLE