Хорошо забытое старое. Эталон комедийного боевика: «Час пик»

20:33   17 апреля, 2019

В каждом жанре есть фильм, который можно назвать эталонным. И в жанре комедийный боевик такой фильм тоже есть…

Я считаю, что для комедийного боевика сюжет отнюдь не главная вещь. Он должен развлекать зрителя, а не забивать ему мозг. Вполне достаточно простенькой истории. Как раз такой как в этом фильме.

NEWS.am STYLE представляет фильм «Час пик»- 1998 года, в жанрe комедийный боевик.

Режиссер- Бретт Ратнер, в главных ролях-Джеки Чан и Крис Такер.

В Лос-Анджелесе злодеи похищают малолетнюю дочь китайского консула, который вызывает инспектора  Ли в Америку, чтобы тот принял участие в освобождении девочки.

ФБР это не нравится, и они  привязывают к Ли полицейского Картера, чтобы тот не вмешивался в расследование. Естественно, после ряда разногласий и недоразумений они объединяют усилия и всерьез берутся за вызволение заложницы.

Главной составляющей комедийного боевика является веселый и задорный дуэт актеров, который будет на протяжении всего фильма смешить зрителя и вытягивать весь фильм на себе. В «Час пике» такой дуэт имеется Джеки Чан и Крис Такер. Причем, это не просто смешной дуэт, это убойный дуэт. Молчаливый и серьезный инспектор Ли и без умолку болтающий, детектив Такер. А изюминка в том, что оба персонажа с характером, и никто из них не будет плясать под чужую дудку.

Любому дуэту будет грош цена, если между персонажами не будут происходить забавные диалоги. В данном фильме таких диалогов хоть отбавляй. Чуть ли не каждая вторая фраза заставляет зрителя мило улыбаться. Вот вам пример: «Здесь нет демократии. Я президент, я король, я Майкл Джексон». А чего стоит только диалог персонажей о том, у кого папа круче.

Диалоги, конечно, важны, но нельзя забывать и про комичные ситуации, в которые будут попадать герои фильма. Сцена танца персонажа Такера может рассмешить до боли в животе любого.

Все вышеперечисленное-  непременный атрибут комедийного боевика, но без экшна это будет просто веселая комедия. Вот тут-то и пошли в ход бойцовские приемы и каскадерские навыки Джеки.

Но самое главное, грамотное сочетание юмора и экшна: их должно быть поровну, иначе это будет уже не комедийный боевик.

В итоге, мы имеем фильм, в котором выдержан баланс отменного юмора, зрелищных драк, интересных трюков и небольшого количества спецэффектов. Все это позволило сделать поистине универсальный фильм, резко выделяющийся на фоне других картин этого жанра. Его можно смотреть зрителям абсолютно всех возрастов. «Час пик» понравится и любителям комедий, и любителям боевиков, и тем кто просто хочет весело провести время.

Приятного просмотра

Норайр Назарян

 



© NEWS.am STYLE