Советуем подсесть. «Блудливая Калифорния»: Малдер, это ты?

20:24   28 апреля, 2019

NEWS.am STYLE представляет сериал в жанре комедийная драма «Блудливая Калифорния».

Создатель -Том Капинос. В ролях- Дэвид Духовны, Карен ван дер Бик, Мэйделин Мартин  Эван Хэндлер. Сериал шел по каналу «Showtime»  с  августа 2007-го по июнь 2014 года, состоит из семи сезонов. Должен предупредить, что сериал из категории 18+.

Известный писатель Хэнк Муди переживает творческий и личностный кризис. За пять лет он не написал ни строчки, лишился женщины, которую любил, и окончательно погряз в пороках: марихуане, алкоголе и связях-однодневках. Но он не теряет надежды вновь обрести потерянную семью и вернуться к творчеству.

Если попытаться дать сериалу какие-то характеристики, то, думаю он: самобытный, колоритный  качественный, ироничный, циничный, стебной, смешной, местами трогательный и романтичный, где-то глубокий и драматичный. И ещё, его никак нельзя назвать поверхностным.

Перевод названия сериала хоть и приближен по смыслу, но не раскрывает в полной мере суть оригинального названия. Californication - это нечто, подразумевающее не отдельного человека, а целое социальное явление.

Не спешите записывать сериал в категорию нудних мыльных опер. Жанр сериала комедия-драма, и комедийная составляющяя в нем настолько хороша, что даст фору многим другим картинам этого жанра. Впрочем, и драма тут сильная и жизненная...

Это драма человека, который потерявшего себя и семью, у которого творческий кризис, который ненавидит город и себя, потому что не знает, как решить свои проблемы. Он лишь уходит от них, пустившись во все тяжкие. При этом остается хорошим человеком и любящим отцом со своими, несмотря на все недостатки, достаточно серьезными, жизненными принципами и взглядами.

По поводу 18+...  Да, интимные сцены, вульгарность и мат тут в избытке, но все это воспринимается естественно в контексте сериала.

Дэвид Духовны (Хэнк Муди)- даже словом гениально не описать его игру («Золотой Глобус» он действительно заслужил). Уже в первой серии, он ломает образ агента Малдера из «Секретных Материалов», который с ним ассоциируется. Дэвид  дает нам взглянуть на совершенно нового протагониста.

И хотя по поведению местами главный герой все же больше подпадает под категорию подонка, у него есть некий внутренний стержень, который делает его убедительным,  удивительно обаятельным и привлекательным персонажем- настолько, что хочется простить все его грехи и пожелать большого человеческого счастья.

Второстепенные герои также задают тон и атмосферу всему сериалу.

Чарли Ранкл (Эван Хэндлер), к примеру, блистательно воплотил роль лучшего друга Хэнка. Наверное, у каждого человека есть такой друг, от которого одни проблемы и всяческие беды, с которым постоянно попадаешь во всякие передряги. Но ты, черт побери, любишь его, ибо он чист душой и искренен с тобой. Эван вот такой вот персонаж.

Ребекка «Бекка» Муди дочь Хэнка (Мэйделин Мартин)- ее персонаж дает нам понимание того, какого это жить, когда у тебя разведены родители, а ты всячески пытаешься объединить семью.

Приятного просмотра,

Норайр Назарян

 

 



© NEWS.am STYLE