Заметили? Армянский дудук звучит в «Игре престолов»

14:43   16 мая, 2019

Пока весь мир ждет финального аккорда в «Игре престолов» – последняя серия будет показана в ночь на 20 мая- создатели картины раскрывают секреты создания легендарной картины.

Зрители за много лет успели полюбить не только персонажей из легендарного сериала, но и главную тему со всеми саундтреками из фильма. Все же помнят «Рейны (Дожди) из Кастамере», которая сигнализировала о начале резни на «Кровавой свадьбе»?

Так вот, автор саундтреков к популярному сериалу Рамин Джавади – ирано-немецкий композитор, решил рассказать, как он искал «мелодию, благодаря которой можно рассказать историю».

Внимательный  зритель успел заметить, что в киносаге также звучит и знаменитый армянский дудук, который музыкант использовал в дотракийских сценах. По словам Рамина Джавади, для каждого сюжета нужна была своя тема.

«С самого начала мы знали, что нужны темы. С другой стороны, тем не должно быть слишком много, потому что персонажей – куча, сюжетов – куча. Если их всех переплести, зритель скоро запутается. Так что мы нарочно придержали несколько тем», – рассказал он.

«Мы всегда смеемся. Каждый сезон садимся и думаем: так, на чем мы еще не играли? Почти все оркестровые инструменты использовали, струнные, валторны, тромбоны, ударные… для дотракийцев использовали армянский дудук», – признался композитор.

Джавади родился в Германии, в семье иранского эмигранта.Рамин продолжительное время работал в качестве ассистирующего композитора Ханса Циммера в таких фильмах, как: «Бэтмен: Начало» и «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины». Его же собственными работами являются саундтреки к фильмам: «Блэйд: Троица» (совместно с RZA), «Спроси у пыли», «Наперекор судьбе», «Сезон охоты», «Кто вы, мистер Брукс?», «Список контактов», «Битва титанов» и «Железный человек» и к знаменитому сериалу «Побег из тюрьмы»...



© NEWS.am STYLE