Gucci осудили за желание заработать на религиозной одежде

20:01   16 мая, 2019

Фанаты обвинили итальянский модный дом Gucci в культурной апроприации за продажу религиозного головного убора в британском люксовом универмаге Nordstrom. Об этом сообщает Independent.

Причиной гнева пользователей Twitter стало желание Gucci  заработать на одежде сикхов (сикхи — этноконфессиональная группа, проживающая в Индии), которую приверженцы этой религии считают символом благочестия, достоинства и духовности.

Индийский тюрбан синего цвета, который марка впервые представила на итальянской неделе моды в феврале 2018 года, сейчас доступен в магазине и на сайте Nordstrom по цене 790 долларов.

«Уважаемый Gucci, тюрбан сикхов — это не новомодный аксессуар для белых моделей, а символ веры у практикующих сикхов», «Уважайте религиозные чувства, когда думаете, как бы набить карманы», — возмутились верующие.

К обсуждению подключилось и нью-йоркское сообщество сикхов. В своем твите организация напомнила, что миллионы сикхов считают этот головной убор священным, а те, кто носит его в качестве стильного аксессуара, не могут глубоко прочувствовать его религиозную ценность.



© NEWS.am STYLE