Скандал на «Евровидении 2019»: белорусское жюри дисквалифицировано

22:04   18 мая, 2019

Европейский вещательный союз принял решение дисквалифицировать белорусское жюри конкурса песни «Евровидение» за нарушение правил шоу, передает Sputnik Беларусь.

Как известно, финал конкурса песни «Евровидение-2019» пройдет сегодня, 18 мая, в Тель-Авиве. Победителя популярного шоу определят голосованием телезрителей и членов профессионального жюри. Однако, в субботу стало известно, что Беларусь сможет выставить только баллы от телезрителей, поскольку весь состав профессионального жюри от республики дисквалифицирован. Оказалось, что они рассказали в СМИ о своих предпочтениях среди конкурсантов, а также о голосовании в рамках первого полуфинала, а это категорически запрещено.

Голосование жюри проходит не в прямом эфире, а за день — во время так называемого «шоу для жюри»․ Национальное жюри каждой страны оценивает выступления всех участников и отправляет данные в EBU, который уже в день самого эфира суммируются с голосами телеаудитории. Обнародовать итоги голосования жюри раньше времени  запрещается. Это можно сделать лишь после финала конкурса.

Так что, «мнение» белорусского жюри, проголосовавшего за финалистов во время генеральной репетиции шоу, засчитано не будет. То есть, та страна, которую Беларусь оценила на  12 баллов своих баллов не получит. Причем, скорее всего это Россия, белорусы всегда ставят наивысший балл именно ей, пишет Super.



© NEWS.am STYLE