Как армяне вдохновили Стинга на создание популярного хита

12:29   1 июля, 2019

Народный артист Армении певец Айко рассказал о том, как один из самых популярных проектов Артура Джанибекяна конца 90-х «Top 10 of Rabiz» вдохновил британского исполнителя Стинга на создание популярного хита - «Desert Rose».

«В США одна из компаний приобрела «Top ten of rabiz» и дала послушать продюсеру Стинга трек «Фальшивые друзья». Как известно, это была шуточная версия песни «Shape of my heart» с вкраплениями музыки рабис (армянский вариант блатных песен- ред.)», - сказал Айко в эфире программы «Вернисаж» на Armenia TV. По его словам, продюсер Стинга сразу же приобрел диск с этой песней, а через 5 месяцев появился дуэт британца с Шебом Мами.

«Top 10 of Rabiz»- проект Артура Джанибекяна, в котором армянская рабис музыка была смиксована с популярными зарубежными хитами. Ключевыми фигурами проекта стали Гриша Агаханян, Гарик Мартиросян, Вардан Задоян и певец Айко.

«Desert Rose» (рус. «Пустынная роза») — дуэт Стинга и алжирского исполнителя раи Шеба Мами из его альбома Brand New Day. Песня вошла в топ-20 UK Singles Chart, занимая 15 место, и Billboard Hot 100 (17 строчка), достигла успеха в Швейцарии и Италии.



© NEWS.am STYLE