Армяне предпочитают бриллианты

14:42   31 октября, 2012

Осенние тренды ювелирных изделий этого года поражают богатством, разнообразием и массивностью. В особом почете изделия из желтого и белого золота, цветные драгоценные камни и  бриллианты. Так что, приобретая крупные браслеты и кольца, комбинированные цепи из желтого и белого золота, а также изделия с эмалью, вы точно не прогадаете. Об этом рассказали корреспонденту NEWS.am STYLE ювелиры – участники Ереванской международной выставки ювелирных изделий.

«Каждый год мы стараемся придумывать новый дизайн, чтобы изделия не повторялись. Летом люди предпочитают покупать желтое золото с большими цветными камнями, ближе к осени же - белое золото с бриллиантами», - говорит дизайнер «M&G SHAPYUGHA» Ltd. Геворг Григорян.

В свою очередь, представитель компании Franco Fontana Italian jewellery считает, что тенденция этой, как и любой другой осени заключается в изделиях с большими камнями. «Мы привезли осеннюю коллекцию из золота с большими цветными камнями. У нас каждое изделие индивидуально, рассчитано на любого покупателя. Большие камни в оправе в мире пользуются большой популярностью. А еще в любое время года пользуются популярностью изделия с эмалью. У вас же, в Армении, в основном предпочитают бриллианты, любят массивные, большие кольца и браслеты. А вот серьги и колье не очень популярны», - рассказал он.

Президент GREGO jewellery company Гагик Григорян уверен, что говорить о моде в ювелирной отрасли не совсем корректно. «Нельзя однозначно сказать, что этой осенью будет в моде, так как наша коллекция очень разнообразная и у каждого покупателя свой вкус. Не бывает, чтобы все выбирали одно и то же, покупатели больше стремятся быть индивидуальными. Мы больше делаем акцент не на то, чтобы камни на кольцах были большими, а на то, чтобы идея была новой и оригинальной. Это и есть наша тенденция», - говорит Григорян.

Компания ZORAB LEBANON в этом сезоне сделала упор на преобладании больших цветных камней, ручных изделиях, массивных кольцах и колье. А вот директор Gemcorp International Ltd. Андраник Титизян уверен, что осенью должны преобладать работы с желтым золотом и цветными камнями. «Конкретно у нас пользуются спросом кольца с топазом, цитрином. Но в моде не только большие камни, но и мелкие с большим количеством, чтобы блестели и переливались», - говорит он. 

А вот ювелирный дом «Эстет» представил коллекцию массивных изделий высокой пробы белого и желтого или комбинированного золота.

«Например, кулон может быть из белого золота, цепочка — из желтого. Это очень актуально в Европе, в Москве, а сейчас уже и в Армении. На самом деле это очень красиво смотрится. Все осенние изделия меньше 15-10 граммов мы не делаем. У нас более 15 коллекций, каждое из которых имеет свое название: коллекция «Сафари», «Сахара», «Модерн» и т.д. Хочу отметить, что массивные изделия не имеют никаких возрастных ограничений, они в тренде для всех. Есть мнение, что большие кольца неудобно носить, но это всего лишь заблуждение, они на самом деле очень красивые и удобные. Но надо учесть, что цветные вещи больше подходят весне, а осенью преобладают классические модели, либо только с бриллиантами, либо бриллианты с сапфирами, можно также комбинировать бриллианты с изумрудами. Что касается изделий с эмалью, то они всегда актуальны», - поделилась бренд-директор марки «Bergio» Анжелика Саркисян

Напомним, что Ереванская международная выставка ювелирных изделий проходит в Армении с 29 по 31 октября.

Текст Балаян Лаура

Фото Арсен Саркисян/ NEWS.am STYLE



© NEWS.am STYLE