А знали ли вы? «Троя»: 11 интересных фактов о фильме

22:17   18 августа, 2019

NEWS.am STYLE продолжает представлять  интересные факты о различных популярных картинах. Сегодня это фильм «Троя» 2004 года. Итак...

-Перед съемками фильма исполнитель роли Ахиллеса Брэд Питт шесть месяцев тренировал владение мечом. В результате он травмировал ахиллово сухожилие (чем не ирония судьбы?), из-за чего съемки пришлось перенести на несколько недель.

-Ради участия в проекте режиссер Вольфганг Петерсен покинул намечавшийся блокбастер «Бэтмен против Супермена», а Брэд Питт отказался от съемок в «Фонтане» Даррена Аронофски, и главную роль там сыграл Хью Джекман.

-Во время съемок Питт вынужден был бросить курить. По его признанию, это было самым мучительным, что ему пришлось пережить.

-Гаррет Хедлунд получил роль Патрокла через месяц после того, как приехал в Лос-Анджелес, чтобы делать актерскую карьеру.

-Существует режиссерская версия фильма, которая длится 196 минут.

-Брэд Питт и Эрик Бана играли сцену боя между Ахиллесом и Гектором сами, без дублеров. Актеры заключили между собой джентльменское соглашение оплатить друг другу каждый удачный удар (50 долларов за легкий и 100 за серьезный). В результате Питт выплатил Бана 750 долларов, а сам не получил ни цента.

-На роль Брисеиды пробовалась актриса Кира Найтли.

-Во время съемок при 38-градусной жаре члены съемочной группы неоднократно падали в обморок.

-Предложение стать режиссером фильма «Троя» было сделано Кристоферу Нолану.

-Проходя по пляжу среди разбивающих лагерь греков, Ахиллес насмехается над Одиссеем, говоря, что тот явился последним. Тем, кому знаком сюжет «Одиссеи», известно, что Одиссей стал первым кто высадился на троянскую землю, но он схитрил, бросив свой щит на песок и прыгнул на него, формально не вступив на саму землю, ибо было проклятие, что кто первым высадится на землю Трои обязательно умрет. Также Одиссей последним из греков, добрался после войны до дома. Так случилось потому, что он прогневал богов.

-Шон Бин зачастую играет персонажей, которые не доживают до конца фильма. Удивительно, но в «Трое» он сыграл Одиссея — единственного греческого военачальника, который остается в живых.

Норайр Назарян



© NEWS.am STYLE