А знали ли вы? «Назад в будущее»: 11 интересных фактов о фильме

20:22   25 августа, 2019

NEWS.am STYLE продолжает рассказывать вам  интересные факты о различных популярных картинах. Сегодня это легендарный фильм Роберта Земекиса «Назад в будущее» 1985 года. Итак...

-Майкл Джей Фокс согласился принять участие в съемках, не отказавшись и от сериа «Семейные узы». Поэтому Фокс снимался в «Узах» днем, а ночью играл в картине Роберта Земекиса. Фокс за время съемок фильма спал лишь 5-6 часов в день.

- Сценаристы долго не могли понять, каким образом представить машину времени. Был вариант с холодильником, но эту идею отвергли из-за возникших опасений: маленькие детишки начнут проверять свои холодильники на наличие в нем похожего устройства и ненароком закроют дверцу за собой. Лишь в третьей версии сценария машина времени стала автомобилем DeLorean.

-Когда Рональд Рейган (тогда действующий президент США) смотрел картину в первый раз, он был настолько поражен репликой Дока: «Да как актер смог стать президентом?», что попросил персонал кинотеатра остановить пленку, перемотать и прокрутить этот момент еще раз. В будущем он включил ссылку на картину Земекиса в свое обращение к нации в 1986 году: «И как было сказано в фильме «Назад в будущее», «Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся».

- Многие кандидатки на роль Дженнифер были отвергнуты лишь по причине слишком высокого роста — все они были выше Майкла Джея Фокса (рост 1,64 м).

- Кристофер Ллойд создавал образ своего персонажа — Дока, основываясь на манерах поведения физика Альберта Эйнштейна и дирижера Леопольда Стоковски.

- Майкл Дж. Фокс только на десять дней младше Лии Томпсон, сыгравшей его маму, и почти на три года старше своего экранного отца в исполнении Криспина Гловера.

- Эпизод с Дартом Вейдером впервые появился в третьем варианте сценария. Изначально Марти должен был явиться своему отцу Джорджу в «костюме пришельца».

-Имя доктора Брауна — Эмметт (Emmett) является наоборот прочитанным словом «время» (time), только произнесенным по слогам (em-it).

- По словам Боба Гейла, идея фильма пришла ему в голову, когда он гостил у своих родителей и нашел школьный выпускной фотоальбом своего отца. Он узнал, что тот был старшиной класса. Тут он вспомнил старшину своего класса, с которым он не дружил. И он подумал — а если бы он был с отцом одного возраста, стали бы они друзьями.

- Супермаркет, возле которого встречаются Марти МакФлай и Док Браун, называется «Две сосны». Когда Марти попадает в прошлое, он сбивает одну из сосен. Когда Марти возвращается в 1985 год в конце фильма, то на вывеске перед супермаркетом написано: «Одинокая сосна».

- В самом начале фильма в комнате Дока можно увидеть часы, на стрелке которых висит маленький человечек. В сцене с молнией Док так же повисает на стрелке часов.

Норайр Назарян  



© NEWS.am STYLE