Oт Букингемского дворца до «скромного пристанища» дочери украинского экс-президента: 10 самых дорогих домов в мире

12:12   7 сентября, 2019

Известная пословица гласит: "мой дом - моя крепость". Но глядя на самые дорогие в мире дома понимаешь, что эти дома не просто крепости, а крепости по-настоящему роскошные. Каждый из домов, которые упоминаются в нашем обзоре, заслуживает особого внимания. Правда, купить что-то подобное могут себе позволить далеко не все даже из настоящих толстосумов.

Букингемский дворец

Букингемский дворец - самый дорогой дом в Европе, его стоимость - $1,5 млрд.

Он стал официальной резиденцией королевы Елизаветы II с 1953 года, после коронации, но и до этого он был во владении многих британских монархов со времен королевы Виктории.

"Антилия"

"Антилия" - 27-этажное здание, некоторые из этажей которого разделены большим пространством.

Это жилое здание возведено в Мумбаи для индийского бизнесмена Мукеша Амбани и имеет площадь около 37 тыс. кв. м, что делает его самым большим частным жилым домом в мире. Небоскреб будут обслуживать 600 человек постоянного персонала.

Стоимость здания оценивается в $1 млрд.

Вилла Леопольда

При стоимости $500 млн вилла Леопольда без сомнений - один из самых дорогих домов в мире, не только в Европе.

Она расположена во Французской Ривьере и построена в 1902 году бельгийским королем Леопольдом.

Дом из метеорита

Дом находится в Швейцарии. Владелец неизвестен, он решил остаться анонимом. Но сумма, потраченная на постройку, известна и удивляет всех – 12,2 млрд $. Пол и стены сделаны из костей динозавров, а на его отделку было потрачено более 200 кг драгоценных камней. Но самое необычное – это барная стойка из метеорита.

Особняк Харири

Особняк Харири в Лондоне не только состоит из семи этажей, но и из 45 спален. Стекла в окнах пуленепробиваемые, что обеспечивает высокую степень безопасности, а кухня полностью декорирована позолотой, включая утварь.

В общем, особняк Харири – один из самых больших и дорогих домов в Великобритании стоимостью 300 млн фунтов.

Дворец Людовика XIV

В доме есть огромный бальный зал, подземный ночной клуб, винный погреб и домашний кинотеатр.

Особняк окружен ландшафтными садами со статуей бывшего французского монарха Людовика XIV, или Луи Великого.

Стоимость дома – $300 млн. В 2015 году дом был куплен наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом.

The Pinnacle США

Самая крупная собственность Йеллоустоунского клуба и самая дорогая территория в мире для катания на лыжах и игр в гольф. Владения принадлежат «лесному барону» Тиму Бликсет и его супруге – бизнесменке в сфере недвижимости Эдре. На территории поселка есть собственный фуникулер. Владения Бликсет оценивают в 944 млн $.

Дом Four Fairfield Pond

Дом с 29 спальнями занимает площадь свыше 25 га. Тут есть собственная электростанция, а также столовая длиной более 100 м, 39 ванных комнат, 3 бассейна, кегельбан, баскетбольная площадка, корты для сквоша и тенниса. Сейчас владельцем этого роскошного поместья является Айра Реннерт – хозяин компании Renco. Его предприятие занимается инвестициями в автомобилестроение и выплавку руд. Стоимость дома оценивается в $248,5 млн.

Kensington Palace Gardens

Улица Кенсингтон-Пэлес Гарденс в западном Лондоне - самая богатая улица Соединенного Королевства.

Нынешний владелец особняка - сталелитейным магнат и один из десяти самых богатых людей на планете по версии Forbes - Лакшми Миттал. Стоимость особняка оценивается в $222 млн.

Upper Phillimore Gardens

Владелицей 5-этажного особняка является дочь бывшего украинского президента Кучмы – Елена Пинчук. Эта дорогая вилла оснащена 10 спальнями, огромным кинотеатром, бассейном, расположенным в подвальном помещении, сауной и тренажерным залом. Интересен тот факт, что весь второй этаж занимает спальная комната с ванной и гардеробом. Стоимость Upper Phillimore Gardens на сегодняшний день составляет 980 млн $.



© NEWS.am STYLE